В Бурятии пройдёт самая масштабная акция к 75-летию Сталинградской битвы

Вячеслав Цыбикжапов: «Пусть нас смотрит вся страна»

Уже два года прошло с тех пор, как бурятский режиссер Солбон Лыгденов начал съемки картины «321-я Сибирская». Его фильм о Великой Отечественной войне стал по-настоящему народным, средства на который собирали не только жители республики, но и соседних регионов.

Вячеслав Цыбикжапов: «Пусть нас смотрит вся страна»

Благотворительные марафоны, привлечение спонсоров, господдержка, задержка заработной платы немецким актерам, многочисленные долги и тяжелейшие условия съемок в конечном итоге дали свой результат. Сейчас в республике разворачивается невиданная по масштабам рекламная акция, призванная рассказать о фильме чуть ли не каждому школьнику.

Будет чем похвастаться

По словам продюсера «321-й Сибирской» Андрея Бородина, картина закончена на 80 процентов, а в сети уже долгое время размещены несколько тизеров и смонтированных отрывков фильма, по которым можно представить, каким именно будет фильм. Как говорит Солбон Лыгденов, нам есть что показать и есть чем похвастаться, возможно, выйдет даже лучше, что известный фильм Федора Бондарчука «Ста-линград».

— Сейчас предстоят финальные съемки со сложной техникой, которую нам должны привезти из Волгограда, — говорит Солбон Дондокович. — Репликанты техники полностью сделаны с оригиналов, на экране они не будут выглядеть кукольными, будут ездить, дымить, лязгать. Вкупе с компьютерной графикой будем добиваться хорошей визуальной картинки, чтобы ничем не хуже голливудских блокбастеров. Работы еще, конечно, много, но к 9 мая хотим выпустить первую предпоказную часть. Своим фильмом мы очень хотим показать гордость нашей землей, нашими героями, нашими людьми.

Отметим, что желание режиссера заявить не столько о себе, сколько о республике весьма похвально и заслуживает всяческого поощрения, а также помощи в продвижении будущей картины. В последнем Лыгденову крупно повезло. На носу у всей страны 75-летие Ста-линградской битвы, которое отмечается 2 февраля, а на столе у заместителя председателя правительства РБ Вячеслава Цыбикжапова указ президента страны Владимира Путина об организации торжественных мероприятий, посвященных этому событию.

Увидят все

Подготовку к празднованию 75-летия Ста-линградской битвы в Бурятии сейчас можно смело сравнивать с предновогодним ажиотажем, а лыгденовский фильм — с рождественской елкой, без которой праздник был бы не таким хорошим и запоминающимся. Последний критерий играет для правительства самую важную роль, ведь, по словам Вячеслава Цыбикжапова, молодежь вовсе не интересуется историей.

— Если авторы нам позволят, то в каждом классе, в каждом учебном учреждении будущая картина должна показываться ежегодно, напоминая учащимся о событиях прошлых лет. Наши дети должны окунуться в патриотическую среду и изучать подвиги своих дедов и прадедов, а не зарубежных киношных героев, — подчеркнул чиновник, тем самым твердо застолбив спрос на картину среди школ.

А ведь после столь массового просмотра ее непременно будут обсуждать в социальных сетях, что придаст еще больше известности.

Однако вернемся к настоящему, где работа над фильмом еще не закончена, а официальный трейлер только-только готовится к выходу на большой экран. Транслировать трейлер возьмутся два популярных кинозала города — «Пионер» и «Еврозона». Уже оговорено, что 2 февраля в каждом кинотеатре будет выделено по одному залу, где состоится бесплатный показ трейлера и блэкстейшена, рассказывающих о том, как создавался фильм. Всего таких 15-минутных сеансов планируется сделать около 32, по 16 на каждый кинотеатр. Вход свободный.

Учитывая небольшие размеры кинозалов, не более 150-200 человек, к массовым показам присоединится и администрация Улан-Удэ, предоставив такие площадки, как ДКЦ «Рассвет», «Кристалл», ДК «Заречный», «Вагжанова» и «Забайкальский». Все залы оборудованы современной техникой и могут вести трансляцию на экран сцены. Отметим, что инициатива городской администрации была очень хорошо встречена Вячеславом Цыбикжаповым, а распоряжение о проведение подобных мероприятий передано в районы республики.

Военная столица

Еще одним немаловажным фактором в продвижении картины станут рекламные растяжки и баннеры, приуроченные к годовщине Ста-линградской битвы. Планируется, что на плакатах будут изображены фронтовые фотографии или же картины, иллюстрирующие подвиги нашего народа. Вместе с тем, по словам продюсера фильма, рекламные щиты с «321-й Сибирской» будут сопровождаться небольшой исторической справкой.

— Наша идея в том, чтобы сосредоточиться на цифрах, которые бы вызывали эмоциональную реакцию у тех, кто абстрактно понимает, что такое Ста-линградская битва. Например, количество участников, дивизий, потерь, прожитых дней и тому подобное, — рассказывает Андрей Бородин. — Киностудия «MonUla Films» уже начала сотрудничество с крупными рекламными агентствами города, так что к февралю столица Бурятии весьма преобразится в сторону военной тематики.

Оптимистично в плане продвижения выглядит и предложение заместителя министра культуры Бурятии Николая Емонакова о показе трейлера фильма в Совете Федерации в рамках Недели бурятской культуры. С его слов, глава Бурятии Алексей Цыденов уже одобрил это решение, а значит, шансов заинтересовать Москву становится все больше. Кроме того, как отмечает Лыгденов, кинотеатры Самары, Екатеринбурга и Белгорода уже заявили о желании получить киноленту в свой прокат. Ведутся переговоры и с Китаем, где военно-исторические фильмы высоко ценятся.

Кино и немцы

Возможно, картина все-таки попадется на глаза и немецкому зрителю, тем более, что киностудия покрыла свои долги перед зарубежными актерами. Напомним, что случай имел место быть весной 2017 года, когда артисты из Германии опубликовали в социальных сетях пост о том, что создатели фильма их обманули. В сообщении за авторством Тристана Бумма, Штефана Воелка, Зимзона Баббла и Филлиппа Матик-Арнольд де Лиона говорилось, что контракт, составленный между ними и киностудией, был нарушен второй стороной, а размер обещанного гонорара составил всего 20%. Новость быстро облетела все СМИ и стала предметом бурных обсуждений, после чего Лыгденов пообещал выплатить всем актерам их законный гонорар, ссылаясь на то, что в тот момент киностудия испытывала финансовые трудности. К слову, на совещании рабочей группы он не один раз поблагодарил министерство культуры и правительство Бурятии за оказанную помощь в решении денежного вопроса. Более того, Вячеслав Цыбикжапов сам говорил режиссеру Лыгденову о том, что вопрос финансовой поддержки фильма им предстоит обсудить за закрытыми дверями.

Как итог республика имеет очень перспективное кино патриотической направленности с широкими возможностями массового проката. Осталось дождаться только трейлера и комментариев в социальных сетях. Ну и, конечно, само кино!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Вячеслав Цыбикжапов: «Пусть нас смотрит вся страна»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру