Счетная палата России: «Бюджет Бурятии исполняется неплохо»

Позитивно оценил работу республиканских органов власти аудитор Счетной палаты России Юрий Росляк. По его словам, бюджет Бурятии исполняется «неплохо». Юрия Росляка цитирует пресс-служба Народного Хурала Бурятии. В сообщении говорится, что при запланированном дефиците в сумме 4,2 миллиарда рублей, 2017 год удалось закончить республике с дефицитом в 2,5 миллиарда.

Доклад аудитора Счетной палаты России прозвучал на в верхней палате российского парламента на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, проходящем в рамках открывшихся в СФ РФ Дней Бурятии. По словам Юрия Росляка, необходимо менять федеральное законодательство для достижения сбалансированности региональных бюджетов чтобы избежать распространении практики, когда нормативы принимаются в Москве, а финансовая нагрузка ложится на субъекты. Наглядный тому пример – оснащение пунктов сдачи ЕГЭ, которое относится к полномочиям субъекта. Как отметили выступающие, в связи с ужесточением требований ЕГЭ эти расходы за последние годы увеличились в Бурятии в шесть раз, превысив сумму в 100 миллионов рублей. «Конечно, это и многое другое не может не сказаться на сбалансированности бюджетов регионов», - подчеркнул аудитор.  

Также Сергей Росляк обратил внимание на структуру госдолга Бурятии. Хотя эта цифра относительно невелика (8,1 миллиардов рублей), наметилась тенденция к росту. При этом 72% - кредиты коммерческих банков. Еще более тревожно выглядит ситуация на муниципальном уровне (общий долг 2,56 миллиарда рублей). «Здесь нужна программа реструктуризации задолженности, не только на республиканском уровне, но и для муниципалитетов», отметил Юрий Росляк.  

По словам первого заместителя председателя правительства РБ Игоря Шутенкова, принимающего участие в Днях Бурятии в Совете Федерации, сегодня в бюджете республики 90% составляют расходы, обязательные для исполнения. «Это зарплата работников бюджетной сферы, коммунальные расходы, дорожный фонд, взносы обязательного медицинского страхования за неработающее население». Именно поэтому, по его словам, для бюджета Бурятии «характерна низкая финансовая гибкость, отсутствует возможность принимать самостоятельные решения и предусматривать расходы инвестиционного характера на развитие региона».

Как констатирует пресс-служба НХ РБ, эти факты вызвали отклик  членов Совета Федерации. Сенатор Евгений Бушмин отметил, что единственная «лазейка» для дотационных регионов, чтобы как-то развиваться – бюджетный дефицит. «Пора менять многие федеральные нормативы, выполнять которые становится все сложнее регионам России», - заявил сенатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру