Японцы хотят построить в Бурятии заводы по переработке отходов лесопиления

Делегация японских предпринимателей посетила Бурятию с бизнес-миссией. Визит организован региональным центром экспорта, сообщает пресс-служба миннпромторга Бурятии.

Представителям компании «Shinnen corporation limited» были продемонстрированы возможности республики в лесопромышленном комплексе. Гости из Японии посетили несколько лесозаготовительных и перерабатывающих предприятий в Улан-Удэ, а также в Баргузинском и Прибайкальском районах.

В министерстве отмечают, что визит компании «Shinnen corporation limited» не случаен. Корпорация занимается глубокой переработкой отходов лесопиления, изготовлением биотоплива и также производством тепловых котлов, работающих на биотопливе.

- Вопрос использования отходов лесопиления актуален связи с предстоящим принятием закона «Об обязательной утилизации древесных отходов». Документ, принятие которого ожидается в 2022 году, запретит деревообработчикам сбрасывать отходы в отвалы. И у производителей Бурятии есть четыре года, чтобы организовать переработку древесных отходов, - комментируют в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас в лесопромышленном комплексе Бурятии функционирует более 700 предприятий, занимающихся заготовкой и обработкой древесины, производством изделий из дерева. При этом ежегодные объемы сырья для производства биотоплива составляют 1 млн. м3.

Удалось достичь предварительную договорённость о том, что компания «Shinnen corporation limited» инвестирует в постройку заводов по переработке отходов лесопиления и производству пеллет на территории Бурятии, с дальнейшим экспортом продукции в Японию. Планируемый объем производства составит 300000 тонн в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру