Представительство МИД РФ в Улан-Удэ: торговля с Монголией пошла в рост

Негативные тренды развития двусторонней торговли, характерные для 2015-2016 годов в двусторонней торговле между Россией и Монголией преодолены. По итогам 2017 года товарооборот между странами вырос на 47% и приблизился к 1,4 млрд. долларов США. Об этом сообщает пресс-служба представительства МИД России в Улан-Удэ со ссылкой на итоги 21-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшему накануне в Москве.

Как пишет пресс-служба представительства МИД в Улан-Удэ, для Бурятии Монголия является важнейшим торговым партнером, сотрудничество отличается разнообразием торгово-экономических связей и широким ассортиментом поставляемой продукции. Стабильный рост объемов внешнеторгового оборота отмечается в течение 2016-2017 годов.

В 2017 году, по данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот Бурятии с Монголией составил 40,9 млн. долл. США (рост на 18,2 %). При этом экспорт вырос до 33,7 млн. долл. США (на 16,5%) за счет увеличения как физического, так и стоимостного объема поставок продовольственных товаров, древесины и картона, металлических изделий.

Импорт вырос до 7,2 млн. долл. США (на 26,7 %) за счет увеличения поставок мяса конины. Традиционно из Монголии ввозятся: мясо (говядина, конина) и трикотажные изделия из шерсти.

По итогам 2017 года Монголия занимает 5 место в обороте внешней торговли республики из 51 страны-партнера. Среди российских регионов Республика Бурятия на 6 месте по объемам экспорта в Монголию, констатирует ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру