Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев: 20 лет спустя

Сегодня исполнилось 20 лет со дня избрания Геннадия Айдаева мэром Улан-Удэ. Это произошло 15 марта 1998 года. Геннадий Айдаев сменил на посту столичного градоначальника бывшего сотрудника ФСБ Валерия Шаповалова. Валерий Анатольевич руководил городом менее двух лет, а должность потерял из-за возбужденного в отношении него уголовного дела за клевету. До избрания нового мэра обязанности городского головы исполнял Анатолий Прейзнер.

В декабре 2012 года Геннадий Айдаев по истечении третьего «мэрского» срока покинул должность, уступив место своему воспитаннику, тогдашнему председателю Улан-Удэнского городского совета Александру Голкову, которого муниципальные депутаты избрали своим мэром.

С тех пор Геннадий Айдаев не раз пытался вернуться в «большую» политику или на хозяйственную работу в мэрию. Однако по причине активного противодействия ему не удалось выиграть конкурс на должность сити-менеджера Улан-Удэ в декабре 2012 года (тогда был назначен Евгений Пронькинов), а в 2013 году избраться в Народный Хурал от «Гражданской платформы», возглавляемой в те годы олигархом Михаилом Прохоровым.

В настоящее время Геннадий Айдаев возглавляет общественно-политическую организацию "За развитие Бурятии".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру