Чемпионат мира по женскому боксу в 2021 году, возможно, пройдет в Улан-Удэ

Взрывные девчонки принесли Бурятии два золота и два серебра

Женский бокс это красиво. Красиво на столько, чтобы хоть раз посмотреть и желательно сделать это под свет софитов, динамическую музыку, гул зрителей и выкрики тренеров, ах, да и чтобы в перерывах между раундами красивая девушка выходила с высоко поднятой табличкой — это тоже придает эпичности происходящему.

Взрывные девчонки принесли Бурятии два золота и два серебра

Именно такой бокс и организовали на минувшей неделе в столице Бурятии.

Чемпионат Росси по боксу среди женщин 2018 шел в ФСК на протяжении 6 дней с 19-24 марта, было организовано более 150 боёв, выступили 153 спортсменки. Сказать, что не было проколов, сложно, переоценить важность события невозможно. Этого ждали и к этому готовились почти целый год. 10 месяцев потребовалось нам, чтобы доказать конкурентам: «Нас выбрали не зря». 6 дней потребовалось нашим спортсменка чтобы доказать соперницам: «Мы умеем драться». О том, чем закончился для Бурятии этот чемпионат, и какие перспективы открываются для бокса в будущем, читайте в нашем материале.

Повод для гордости

Чтобы объективно оценить, то, что происходило в ФСК всю минувшую неделю, стоит оглянуться на несколько лет назад и посмотреть, как самые важные соревнования страны проходили в других городах. В лучшем случае это был всегда «междусобойчик». Не потому, что женский бокс плох, просто он мало популяризирован. Далеко заглядывать не будем, 2015 год — место проведения Саранск (Спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени Олега Маскаева), 2016 год — Волгодонск, 2017— село Покровское (Московс-кая область). Во всех этих городах соревнования проходили в местных школах, спортивных комплексах, но ни один из них не смог сравниться с нашим ФСК. Ни по торжественности, ни по масштабности — Бурятия смогла преуспеть.

Сколько боёв, столько побед и поражений

Но отличились не только организаторы. На протяжении 6 дней чемпионата радовали зрителей и сами участницы, порой показывая ожесточенные бои, с нокаутами, нокдаунами и даже кровью. Последнее преимущественно после удачного удара по лицу — разбивались носы, трескались губы, к концу 3 раунда спортсменки выглядели как воительницы племени амазонок. В такие моменты-то и начинаешь переживать за наших девушек. Их имена знакомы почти всем, кто интересуется этим видом спорта. Вот они наши бесстрашные девочки, наша сборная: Екатерина Грати, Эржена Бадмаринчинова, Кристина Серебрякова, Людмила Воронцова, Наталья Шадрина, Дулма Лумбунова, Дарима Сандакова и Кристина Ткачева. К сожалению, из восьми участниц лишь четверо прошли в финал, а Людмила Воронцова и вовсе была вынуждена отказаться от финального поединка из-за травмы полученной днем ранее.

«Даже кровь не помешала мне закончить бой», говорила она журналистам после ожесточенного боя с Марией Сартаковой из Челябинска. Тогда в полуфинале, 23 марта Людмиле пришлось изрядно постараться. С первых же секунд девушки задали быстрый темп боя, обменивались резкими и точными ударами. Во втором раунде наша спортсменка пропустила прямой правый в лицо, у Люды из носа пошла кровь. Бой был остановлен. К радости болельщиков, медработники остановили кровотечение, тогда травма казалась не серьезной и «кровавая мясорубка» продолжилась. Зал буквально ревел от переполняющих его эмоций, зрителям дали то, зачем они сюда пришил, им дали крови и зрелищ. Уже после объявления результатов, когда рефери поднял руку Людмилы вверх, тем самым отмечая её победу, гул усилился. По словам же самой спортсменки, помощь зала сыграла очень важную роль, это своего рода катализатор, заставляющий раскрыться еще оставшиеся силы. «Для меня это был очень сложный поединок, — сказала Воронцова после победы. — Соперница старше и опытней меня, но я рада, что смогла выиграть и пройти в финал. Спасибо большое зрителям, что так активно болели за меня и поддерживали — это действительно очень помогает».

Кристина Ткачева.
Наталья Шадрина.
Людмила Воронцова.
Дарима Сандакова.

Красота женского бокса не только в том, что это необычно, это еще и захватывающе. Уж не знаю почему, но на ринге девушки ведут себя очень агрессивно, словно хищные кошки, которых так и хочется погладить, но делать этого не стоит. Там на ринге все они в шлемах, в спортивной форме, во рту каппа, чтобы не повредилась челюсть, одним словом неотличимы они от парней. Но вот когда всё это исчезает, когда они стоят с горящими глазами в ожидании судейского решения, в этот момент они прекрасны. И здесь важно понимать, кто стоит на ринге, кто выходит на подиум. У каждой за спиной не один титул, не один бой, многие из них мастера спорта, призеры всероссийских и международных соревнований, защищавшие честь нашей страны далеко за рубежом. И можно быть уверенным, что там их точно помнят. Поэтому для Бурятии это дополнительный бонус на будущее, на нашем ринге выступали звезды, возможно будущие олимпийские чемпионки Токио 2020. И кто знает, может быть, слова генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлёва о проведении чемпионата мира по боксу среди женщин в 2021 году на территории Бурятии уже не такие призрачные. Вот, что он сказал на финале соревнований.

— Уровень спортсменок определенно вырос, проходил хороший отбор — выступали самые достойные, плюс мы наладили судейство, и ни от одного тренера или спортсмена мы не слышали ни одной жалобы, что очень приятно. Сегодня мы показываем уровень, на котором должны проходить все чемпионаты России. В планах на будущее подать заявку от России на проведение чемпионата мира по женскому боксу в 2021 году в Улан-Удэ. Думаю, что мы сможем предоставить лучшие условия и доказать, что Бурятия достойна провести чемпионат мира на самом высоком уровне.

Конечно, такая оценка весьма похвальна, да и время в запасе есть — целых 3 года. Так, что стоит задуматься и обратить внимание на все плюсы и минусы, которые мы успели сами подметить на этих соревнования. Но даже если мы получим это право, шоу должно быть бесподобно.

2х2

Два золота, два серебра — это наш итог. Его уже никак не изменить, и никак не исправить, хотя очень бы хотелось, в особенности в боях Воронцовой и Шадриной. Если первая не вышла из-за травмы, то Шадрина упустила золото из-за своего характера. Очень уж он у неё жесткий и непримиримый. В этом году, как собственно и в прошлом, Наташа уступила своей сопернице Анастасии Беляковой, призёру Олимпийских игр. До этого все свои бои на чемпионате Шадрина проводила спокойно и взвешенно, у неё была четкая тактика, которой придерживалась в каждом поединке, но финал стал другим. Наталья всё чаще провоцировала соперницу, опускала защиту, шла напролом, но при этом показывала удивительный бокс, полный острых моментов. И как всегда в своих интервью она очень кратка: «Так получилось, соперница оказалась сильней. Это спорт».

Вообще самое обидное это когда ты не проходишь в финал, потому что там оставался буквально шаг, и когда ты проигрываешь бой за 1 место, там тоже всегда остается один-единственный рывок.

Золото завоевали Дарима Сандакова и Кристина Ткачёва, показав достаточно ожесточенные бои и мощные для девушек удары, способные напугать даже парней. Здесь нашим откровенно повезло. Ведь в 2017 году выступая на чемпионате России, Дарима заняла второе место, проиграв Ярославе Якушинной. Тогда девушки находились в одной весовой категории (до 75 кг). Сейчас же Якушина спустилась на категорию ниже, тем самым открыв дорог нашей спортсменке, которая уверенно расправилась с Еленой Гапешиной из Севастополя. Что же касается Кристины, то для неё этот чемпионат по масштабу стал первым за последние несколько лет, на котором она очень успешно дебютировала.

Так или иначе, достойное проведение, достойное выступление. И радуют слова сказанные исполняющим обязанности главного тренера женской сборной России по боксу Александром Черноивановым: «Честно говоря, немного отлегло на душе. Во многих финалах был показан зрелый бокс. Конечно, есть над чем работать, но я уверен, что все должно измениться в лучшую сторону».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взрывные девчонки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру