«Дети, простите!»: Улан-удэнцы зажгли свечи в память о погибших в Кемерово

Сегодня вечером более тысячи человек собралось возле Одигитриевского собора, чтобы зажечь свечи памяти и помолиться за тех, кто погиб и пострадал в страшной трагедии, случившейся в Кемерово.

Возле собора был обустроен небольшой алтарь, куда все желающие могли возложить цветы, мягкие игрушки, поставить свечку. У многих горожан с собой были распечатанные листовки с надписью #Бурятия скорбит #Кемерово. Большинство пришедших на траурную акцию стояли на улице, кто-то заходил в собор, где едва закончилась заупокойная служба по погибшим в пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово.

Отовсюду доносились слова сожалений, кто-то пересказывал друг другу последние новости из официальных и неофициальных источников. Среди пришедших было много молодых людей, семейных пар, люди старшего поколения – трагедия затронула всех.

Вот о чем говорили люди, отвечая на вопрос «Почему вы сегодня пришли сюда?»

Мама двоих детей:

- Наверное, как и многие здесь присутствующие о мероприятии узнала из соцсетей. Сюда пришла выразить свои соболезнования. Вы знаете, когда у вас дети, вы понимаете, что чувствуют сейчас родители, которые потеряли детей. Поэтом я и мои друзья пришли, чтобы поддержать кемеровчан. Да, мы далеко, но всё равно моральная и молитвенная поддержка - она чувствуется на любом расстоянии.

Студентка университета БГУ:

-Так получилось, что после занятий решили собраться группой и все вместе прийти почтить память детей, почтить память всех, кто погиб в этой страшной аварии. Мы надеемся, что будущее поколение не допустят больше таких ошибок, которые будут наносить такой колоссальный урон.

Екатерина Дульская, организатор:

- Пост о готовящейся акции я разместила вчера у себя в Instagram. Обратилась ко всем медийным лицам Бурятии с просьбой распространить среди своих подписчиков или же просто объявить об этом в социальных сетях. С момента начал акции уже прошло больше 40 минут, а здесь уже прошло более тысячи человек, даже в храм не смогли все войти. А организовать мы это всё решили потому, что тяжело. Потому, что хотели разделить горе, как-то поддержать Кемерово. Беда не бывает чужой, дети чужими тоже не бывают. Тяжело об этом говорить.

Артём Баскаков, режиссёр Молодёжного художественного театра

- Я думаю, что каждый человек в этом виноват, все люди нашей страны в этом виноваты. Все вменяемые и думающие люди, понимающие, что случилось, сейчас не могут остаться в стороне от этого горя. Поэтому я пришел сюда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру