В Бурятии известной журналистке выписали штраф за призыв к несанкционированному митингу

Недавно в Советском районном суде Улан-Удэ завершилось заседание, где Евгению Балтатарову признали виновной в правонарушении, предусмотренном ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке). Ей выписали административный штраф размером в максимально возможную сумму - 30 тысяч рублей.

Как сообщила сама девушка корреспонденту «МК» в Бурятии», под данную статью «подвели» ее пост в социальных сетях, где жителям Улан-Удэ предлагалось собраться вместе и выразить вотум недоверия городским властям и лично мэру Александру Голкову после двух отказов в проведении санкционированных митингов по этому поводу.

Само мероприятия планировалось на 31 марта. Но не успело оно состояться, как журналистку задержали прямо на рабочем месте двое полицейских. Стражи порядка заверили, что лично мониторят социальные сети, при очередной «проверке» наткнулись на публикацию Балтатаровой и увидели в ней угрозу общественной безопасности, в связи с чем и предприняли меры. После двух часов пребывания в участке Евгению «отконвоировали» в суд, где рассмотрели дело на 4 часа раньше заявленного времени. Сначала собирались посадить под арест, а потом решили «покарать рублем».

Впрочем, журналистка не согласна с вынесенным постановлением и намерена оспаривать его, а также продолжать борьбу за правое дело. Ранее аж 4 заявки на митинг за отставку Голкова подали члены штабы Алексея Навального. Если им дадут добро, Балтатарова присоединится к этой акции протеста. Если нет – проведет свою. Согласно № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», при количестве до 100 человека есть способ сделать это легально и без подачи уведомления.

- Мой пост был направлен не на то, чтобы «раздразнить» правоохранительные органы, а чтобы призвать власти пересмотреть свою политику, не давая разрешения на официальные митинги. Если вы будете играться, у нас не останется выбора, - прокомментировала Евгения Балтатарова.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру