В Бурятии муниципалитеты получат деньги на возмещение расходов частных садов

Только два муниципальных образования Бурятии подали в правительство республики надлежащую по форме заявку о получении субсидий на возмещение расходов частных дошкольных организаций. Это Улан-Удэ и Кижингинский район. Пока именно эти муниципальные образования получат бюджетные деньги для компенсации расходов частных детских садов по уходу за детьми.

Льгота для частников введена в соответствии с законом «О республиканском бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». На 2018 год казна выделила на эти цели 37.5 миллионов рублей.

В министерстве образования Бурятии отметили, что заявку по форме на эту дату представили только администрации Улан-Удэ и Кижингинского района. Они получат из бюджета, соответственно, 13.8 миллиона и 388 тысяч рублей.

Размер родительской платы в частных садах составляет ориентировочно 3 тысячи рублей. Остальное (порядка 60%) компенсирует бюджет.

Заметим, что по данным минобразования, на 1 июля 2017 года в Улан-Удэ функционирует 56 частных детских садов, 24 из них являются лицензированными и получают субсидии из регионального бюджета на реализацию программ дошкольного образования. 32 частных детских сада осуществляют услуги по присмотру и уходу за детьми. В 50 частных детских садах создано 2017 мест, посещают 1350 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру