Синтез культур: В Улан-Удэ появился русско-бурятский ансамбль «Звениудинск»

Синтез культур: В Улан-Удэ появился русско-бурятский ансамбль «Звениудинск»

Содружество культур рождает не только более теплые взаимоотношения, но абсолютно новое творчество. В Бурятии появился новый вокальный ансамбль «Звениудинск». Яркое название и не менее яркие участницы привлекают внимание. В субботу, 28 июля, коллектив официально знакомится со зрителями.

Три года назад трое преподавателей школы искусств объединились в ансамбль «Вишневый цвет». В трио вошли Анна Петрова, Саяна Баяртуева и Марина Наумова. Изначально девушки планировали заниматься вокалом для поддержания формы. Однако вскоре поняли, что пения в стенах Детской школы искусств №13 им недостаточно.

В апреле этого года «Вишневый цвет» вышел на сцену с сольной программой.

- Мы изначально все музыканты, и не можем себе позволить какой-то халтуры на выступлениях. Каждый в нашем коллективе старается добиваться более чистого звучания, отрабатывать каждый момент, выстраивать голоса. В нашем трио двое получили профессиональное образование именно по народному пению. Третья наша участница не вокалистка, но очень любит этим заниматься. И поэтому не отстает от нас, - рассказывает руководитель ансамбля Анна Петрова.

Затем решили принять участие в республиканском фестивале русской песни «Звениудинск». Название понравилось. И девушки подумали: а не сменить ли свое имя? Это решение было судьбоносным для коллектива. Встретились с организаторами, обсудили. И получили не только новое название, но и статус, а, самое главное, поддержку со стороны организаторов.

- Название обязывает. Громкое название. Тем более что оно уже известно всей республике. Мы очень волновались перед фестивалем. Получилось так, что мы участвовали вдвоем на фестивале и только на гала-концерте вышли на сцену всем составом. Обстановка была теплая, приятная. Всех радушно встречали, внимательно слушали выступление. Было классно, - делится впечатлениями Анна.

В репертуаре «Звениудинска» фольклорные и стилизованные русские песни. Коллектив перепевает ансамбли русской песни, любит шлягеры Марины Девятовой, ансамбля «Сорока» и других.

- Мы все болеем именно русской песней: окончили факультет русского народного пения, это нам близко, то, чем мы изначально и хотели заниматься. Конечно, эстрадная песня всегда просится. Но мы стараемся если и использовать эстраду, то уже фольклорно стилизованную. Чтобы легче воспринималась.

Анна считает, что соединение культур позволяет усилить песню, сделать ее более интересной. В своем репертуаре коллектив старается пользоваться этим эффектом.

- Мне очень импонирует идея соединения культур. И в нашем коллективе эта традиция прослеживается. Мне нравится даже не просто петь сегодня русскую, завтра бурятскую песни. А именно музыкально соединять в одном произведении и бурятскую, и русскую песни, делать переклички. Почему это классно? Потому что необычно, потому что не все делают, потому что мы живем в Бурятии. Такое сочетание усиливает песню, делает ее интереснее для всех слушателей, для всех культур.

По словам Анны Петровой, «Звениудинск» - коллектив особый. Как правило, русской песне занимаются масштабные ансамбли, хоры, да и возраст у исполнителей выше среднего.

- Почему-то интерес к родной культуре начинает просыпаться только с возрастом.«Звениудинск» - коллектив компактный, молодой, энергичный. В этом тоже наша особенность. Еще я думаю, что на стилизованную песню больше спрос. Она звучит интереснее. И стилизованные песни помогают прививать любовь к родной культуре с самых ранних лет, - считает руководитель.

О планах Анна говорит с горящими глазами. Неудивительно, ведь совсем скоро пройдет официальная презентация «Звенидинска».

- 28 июля мы выступим на открытии ярмарки «Звениудинская толкучка». Нас будут представлять уже как ансамбль «Звениудинск». Это особенное событие, важное для нашего коллектива. Затем, 1 августа, мы принимаем участие в открытии стелы «Нулевой километр» на Камова, 25. Кстати, приглашаем всех послушать наши песни и заодно побывать на интересных мероприятиях.

В дальнейшем ансамбль планирует обновление репертуара. Будет работать над новыми песнями, клипами.

- Чтобы как можно больше и чаще звучало наше имя, - улыбается Анна.

Послушать изумительные голоса можно каждую пятницу с 20:30 до 22:30 в ресторане «Форт Росс» на проспекте Автомобилистов, 4Б/9.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру