В Улан-Удэ торжественно откроют исторический «Нулевой километр»

В столице Бурятии в микрорайоне Восточный, 1 августа запланировано торжественное открытие исторической стелы «Нулевой километр», возведением которой занимались сотрудники фонда славянской культуры республики «ЗвениУдинск». «Объект, обозначающий нулевой километр читинского тракта, воспринимался как символ восточных ворот Улан-Удэ», - сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Нулевой километр» соединял центр Бурятии с Заиграевским, Хоринским, Еравнинским, Баунтовским районом и Читинской областью. Это направление имело название «государевой дороги», федеральной трассы, если перевести на современный язык. Со временем значение дороги утратилось, стелу забросили.

Весной текущего года жители Улан-Удэ обратились к учредителю фонда «ЗвениУдинск» с просьбой восстановить уникальный исторический объект. С помощью городских властей и частных инвестиций провели частичную реконструкцию стелы и перевезли ее на новое место. «Монумент станет новым символом объединения востока и запада республики, районов и центра Бурятии, многонационального народа», - уверены в пресс-службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру