Что ждет жителей Бурятии в новом сезоне оперного театра

Город в балете, республика в искусстве

12 сентября Бурятский театр оперы и балета имени Цыдынжапова открывает 79-й сезон. После «летних каникул» он удивит своих зрителей сюрпризами, среди которых — не только новые постановки, но и современное оборудование для них, и новаторские мероприятия.

Город в балете, республика в искусстве
Пресс-конференция к открытию нового сезона. Фото: uuopera.ru

Ценители высокого искусства увидят спектакли по детским сказкам, побывают на сольном выступлении хора, почтут память балетных мэтров. И это — лишь малая часть большого списка. Все подробности — в нашем материале.

О программе «Большие гастроли»

Директор Аюна Цыбикдоржиева:

— БГАТОиБ регулярно подает заявки о том, куда хотел бы поехать на выступления, в федеральный центр поддержки гастрольной деятельности. И после того, как два года подряд принимал участие в фестивале «Видеть музыку» и оказался на слуху на федеральном уровне, включая министерство культуры России, его с распростертыми объятиями готовы были принять и Краснодарский край, и полуостров Крым, и Астраханская область, и Республика Карелия, и другие регионы. Но мы выбрали Дальний Восток, где не гастролировали 12 лет. А когда приехали, увидели, как соскучился зритель. На одном из спектаклей в зале находилось более 1400 человек одновременно, и ни один не покинул его во время перерыва. Всего наш труд оценили около 10 тыс. человек.

И дальневосточные коллеги, и сами мы удивлялись такому количеству зрителей, фотографов, журналистов и публикаций, шквалу аплодисментов и морю цветов. Вновь собираемся участвовать в «Видеть музыку» — надеемся получить грант на оперные постановки, а также в «Больших гастролях» при помощи того же центра. Конечно, из регионального бюджета, в частности, от мини-стерства культуры Бурятии, выделяются средства, но с учетом других расходов их не хватает на подобные турне. На следующий год хотим поехать в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, а также Иркутск (публика требует, мол, «Без вас и лето — не лето!»), Москву, где сможем выступать в театре «С.А.Д» и «Геликон-Опера». Прошлый сезон показал хорошие финансовые результаты и оставил удовлетворенность и «разъездной», и «стационарной» работой как с детской, так с молодежной и возрастной аудиторией.

О фестивале Сахьяновой и Абашеева

Художественный руководитель балетной труппы Морихиро Ивата:

— В этом сезоне в середине ноября наш театр устраивает международный фестиваль балета имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. Мы проводили такое мероприятие четыре года назад и хотели провести через два года, что оказалось непросто. Решили сделать его в этом году и приурочить к 90-летию великой балерины. Запланировано 4-5 спектаклей, в том числе один гала-концерт. Сейчас ведем переговоры и определяем участников. Свое согласие уже дал мировая звезда Иван Васильев. Скорее всего, он будет танцевать в балете «Баядерка» и, возможно, останется на завершающую часть. Планируем пригласить артистов Большого и Мариинского театров, а также заграничных и обязательно задействуем звезд бурятского балета. Это станет одним из ключевых событий 79-го сезона. За полгода собираемся обновить сказку-балет «Щелкунчик» — поменять оформление и освещение, задействуя новый световой пульт.

Опера «Свадьба Фигаро». Фото: uuopera.ru
Опера «Демон». Фото: uuopera.ru
«Бал-маскарад». Фото: uuopera.ru
Балет «Корсар». Фото: uuopera.ru

Об Ариунбаатаре и Михаиле Пирогове

Художественный руководитель оперной труппы Дарима Линховоин:

— В 78-м сезоне мы трудились невозможно как! Взяли сложную оперу «Свадьба Фигаро» Вольфганга Амадея Моцарта и, когда «осилили» ее, поняли, что осилим все, а также удивительную «Демон» Антона Рубинштейна, при погружении в которую поразились глубинности эмоций. А недавно приняли двух молодых солистов из Москвы — меццо-сопрано Марину Балданову и тенора Соела Батуева.

30 августа наш знаменитый солист, заслуженный солист Бурятии и Монголии Ариунбаатар Ганбаатар и оперная дива, народная артистка России Хибла Герзмава дали сольный концерт в Александровском зале Большого Кремлевского дворца, где исполнили итальянские и французские песни и арии. Когда вышли на сцену, зал зарукоплескал — такая была подача себя, такое воздействие на публику! После к Ариунбаатару подошел директор «Росконцерта» и сказал: «Мы хотим сотрудничать с вами». А подходит он далеко не к каждому... Также они выступили на XI международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» на Красной площади — спели «Подмосковные вечера» под аккомпанемент Центрального военного оркестра мини-стерства обо-роны. Когда Ганбаатар запел: «Что ж ты, милая, смотришь искоса…», то отвернулся от Герзмавы к трибунам. И потом признался: «Хибла такая красивая, что если бы я взглянул на нее, забыл бы слова».

На следующий день у нас с ним был «сольник» в Малом зале Московской консерватории. Люди переговаривались между собой, мол, певец-баритон ощутимо «вырос», и сходились во мнении, что этому способствовала вокальная школа в Улан-Удэ. Так что не зря работаем и нервничаем, не зря приходят и аплодируют. Это дает уверенность в себе, которая открывает все двери. Сейчас готовим еще одного известного солиста, заслуженного артиста Бурятии Михаила Пирогова на международный конкурс теноров «Хосе Каррерас Гран-при», куда заявки подали уже 80 человек.

О концерте хоровой музыки

Дирижер, главный хормейстер Валерий Волчанецкий:

— Сегодня театр движется по очень правильному пути и стремится к омоложению своего состава. Хор также претерпел изменения в эту сторону. Больше половины там — молодые ребята, которые хотят самовыражаться в концертной деятельности. Поэтому 11 октября мы решили устроить концерт хоровой музыки. Те произведения, которые обычно исполняют солисты, исполним сами в акапельном варианте, то есть без сопровождения, что сложно и своеобразно. Когда преодолеем это, задумаемся о других свершениях. Кроме того, планируем посвятить целый блок Балакиреву, Мусоргскому, Рахманинову, Римскому-Корсакову. Не боимся критики, хотим сделать подарок зрителю и принести пользу. А она непременно будет.

О курсе на детство и новаторство

Дирижер Виталий Шевелев:

— Мы обратились к детскому сегменту и развиваем его. Ведь если прививать детям интерес и любовь к опере, балету и классической музыке, можно вырастить из них публику, которая будет понимать и ценить эти виды искусства. В прошлом сезоне перед Новым годом поставили сказки «В поисках синей птицы» и «Пряничный домик, или Новогодние приключения Гензеля и Гретель» по опере Энгельберта Хумпердинка, синтезировав музыкальный материал с разговорными сценами. Через пару месяцев покажем постановку «Золушка», а также «Аленький цветочек». В этом сезоне, наоборот, после Нового года представим оперы «Риголетто» Джузеппе Верди и «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха.  И, естественно, продолжим «Демона» в концертном исполнении, ради которого подняли оркестр из ямы и поставили на сцену.

На официальном сайте театра уже размещена афиша на этот месяц. Так, 12 сентября оперные певцы сбросят свои маски на «Бал-маскараде», а 13-го балетные танцоры устроят прогулку к «Лебединому озеру». 14-го числа хор, оркестр и солисты отправятся на «Большие гастроли», 15-го же юные зрители вспомнят историю «Мухи-Цокотухи», а взрослые — «Красавицы-Ангары». 18 сентября взыскательная публика насладится пронзительной оперой «Травиата», а 23-го — легендарным балетом «Корсар». Подробная информация — по ссылке http://uuopera.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Город в балете, республика в искусстве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру