«Профессионализм режиссера поражает»: В Улан-Удэ прошел закрытый показ «321-й Сибирской»

Народное кино о подвиге воинов-сибиряков в боях под Сталинградом, съемки которого велись без малого три года, наконец, увидело свет. 26 декабря, в «RGB cinema» бурятской столицы состоялся закрытый показ фильма «321-я Сибирская».

«Профессионализм режиссера поражает»: В Улан-Удэ прошел закрытый показ «321-й Сибирской»
фото: Карина Пронина

Точнее, демонстрация рабочего материала для отчета о проделанной работе как перед Минкультом, выделившим субсидию в 10 млн рублей, так и всеми участвовавшими в создании масштабной киноленты. Среди гостей были замечены замруководителя правительства Бурятии по развитию гражданского общества Михаил Харитонов, директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр» Эрдэни Жалцанов и прочие представители политической элиты и культурной богемы.

«Это рабочая версия, - сразу предупредил зрителей режиссер Солбон Лыгденов, - Очень многое предстоит сделать по музыке, озвучке, компьютерной графике. Так что, сегодня будет просто технический показ. Достаточно тоскливая вещь, требующая выдержки. Сам чуть не уснул, пока смотрел».

Но, несмотря на самокритичность бурятского режиссера, первая часть ленты под названием «Братья», которую собравшиеся увидели на экране, оказалась впечатляющей. Не злоупотребляя «спойлерами», хочется отметить что батальные сцены, коих было большинство, проработаны до деталей. Прием «дрожащая камера» и крупные планы создают эффект присутствия, взрывы и выстрелы держат в напряжении и вызывают искренние сопереживания происходящему.

Не обошлось и без фронтового юмора с местным колоритом («Хорошо, что немец бурятского не знает»). Бытовые же сцены исполнены трагизма. Одна из них, описанная Лыгденовым в прежних интервью (огромная баржа походит к берегу, и по ее борту струится кровь с окровавленной формы убитых солдат), цепляет за живое. И, что самое поразительное, выглядит именно так, как представляешь ее себе.

- Получился очень широкомасштабный фильм, где задействованы значительные ресурсы. Видно большой объем отснятого материала, - поделился своими впечатлениями замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков. - Конечно, мы посмотрели техническую версию. С учетом того, что будет проводиться доработка, кино станет доработанным. Потенциал у него определенно есть.

- Оценивать свои труды рано, - подчеркивает и сам Солбон. – На данный момент я доволен.  Работать над проектом было одновременно и интересно, и сложно из-за отсутствия государственного финансирования. Но посильную помощь оказали жители и власти Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края. В стороне не остались и бизнесмены, и военные – от генералов до солдат. Планируется прокат и в Бурятии, и по России, и даже в других странах. Но когда - решаем не мы, а прокатные компании, имеющие свою ротацию. И если режиссерский вариант имеет хронометраж 2 часа 40 минут, то прокатный ограничится 110 минутами.

В новом амплуа себя попробовал звезда сериала «Воронины» Георгий Дронов, сыгравший командира одной из рот полка - майора Логинова. По собственному признанию, ради «321-й Сибирской» он раздвинул график съемок. «Для меня это - первая военная картина. Когда увидел первый кадр, то сказал Солбону: «Я верю тебе и пойду за тобой, куда угодно». Потому что профессионализм режиссер поражает, - признается актер. - Он хотел достичь погружения за счет «живой камеры» - и достиг. И пусть музыкальное сопровождение пока отсутствует, а сцены боев сняты не так масштабно, как голливудские, но пробирают точно так же, как и сама тема братства. На данном этапе я потрясен».

Ну, а широкая общественность сможет оценить трехлетнюю работу съемочной группы «МонУла Филмз» в обозримом будущем. И  хотя конкретные сроки не называются, ожидания возлагаются на май будущего года – в преддверии, после, а, может, и как раз к «празднику со слезами на глазах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру