В Улан-Удэ проходит выставка «Фарфор, шамот, стекло Бурятии»

 В Улан-Удэ проходит выставка «Фарфор, шамот, стекло Бурятии»
фото: Виктория Русанова

20 марта в Художественном музее имени Сампилова открылась выставка работ бурятских художников из фондов Национального музея Республики Бурятия «Фарфор, шамот, стекло Бурятии».

Этот выставочный проект - первый показ предметов декоративно-прикладного искусства из таких тонких и хрупких материалов, как керамика и стекло.

В 1970-1980-е годы энергично и своеобразно развиваются бурятские традиционные виды народного творчества - художественная обработка дерева и металла, ювелирное искусство, гобелен из конского волоса, а также декоративная керамика и стекло. Развитие уникального фарфора в Бурятии связано с именами талантливых художников Жимбиевой, Базарова, Трубачеевой и Ивановой.

На выставке можно увидеть разные пластические формы - такие как сервизы из тончайшего костяного фарфора, керамические декоративные вазы и штофы, расписные блюда, скульптурная фарфоровая миниатюра. Во всех экспонатах ярко проявляется индивидуальный почерк художников. Произведения мастеров отличаются способом росписи, обработки материала и творческой фантазией в сюжетной тематике.

Пейзажная керамика посвящена великолепным природным мотивам Бурятии. Художественное стекло представлено произведениями Хомякова, Цоктоева и Галсанова, которые работали не в традиционном для Бурятии материале. Их хрупкое искусство - единственный пример художественной обработки стекла в бурятском декоративно-прикладном искусстве в период его расцвета.

Фото: Виктория Русанова.
Фото: Виктория Русанова.
Фото: Виктория Русанова.

Выставка открывает целый пласт художественной культуры, обладающий огромным эстетическим потенциалом и ярким национальным своеобразием с гармоничным вплетением художественной народной традиции в канву современного искусства. Продлится она до 20 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру