В Русском театре драмы в Улан-Удэ прошла акция «Культурный минимум»

В Русском театре драмы в Улан-Удэ прошла акция «Культурный минимум»
Фото: пресс-служба Русского театра драмы имени Бестужева. Евгений Винокуров.

Сегодня в Государственном русском драматическом театре имени Бестужева в Улан-Удэ прошла встреча с артистом Евгением Винокуровым. Встреча проведена в рамках молодежной Всероссийской акции «Культурный минимум», приуроченной к Году театра в России.

Евгений Винокуров – актер Русского драматического театра, не имеющий актерского образования. Родился в Омске, долгое время прожил в Братске, и по его признанию, даже не думал о карьере артиста. Тогда он занимался музыкой, и чтобы иметь хорошую аппаратуру, пошел в Драматический театр города Братска. Числиться там актером второй категории, писал музыку для спектаклей, а затем получил работу техника-радиста.

О своей первой роли Евгений вспоминает:

- Так получилось, что актеров было мало, потому, что почти все уехали. И меня попросили в одном из спектаклей выйти с разносом и просто подать чай.

Я вышел, естественно ничего не сказал, потому что слова все вылетели из головы. А на следующий сезон актриса заболела и мне предложили в сказке сыграть. Мне досталась роль петуха. И уже на следующий сезон сказали: «А чего этот сидит на звуке? Он на сцену выходил, пусть идет в артисты». Так я и вернулся опять на должность актера второй категории, и на данный момент уже актер высшей категории».

Евгений переехал в Улан-Удэ, где устроился работать актером театра. Одной из первых знаковых ролей в Русском драматическом театре для Евгения Винокурова стала роль Виталия Аркадьевича в спектакле «Жанна».

Евгений Винокуров знаком зрителям по ролям Анатэмы в спектакле «Анатэма. Посвящение кино», Бузыкина - в «Осеннем марафоне», Виталия Аркадьевича - в «Жанне», Карла - в постановке «Пьяные» и другим.

Любимыми спектаклями, в которых он играл, Евгений называет «Фронтовичку» и «Анатэма. Посвящение кино». Свидетельством того, что актер справился со своей ролью в спектакле «Анатэма», служит диплом Союза театральных деятелей Бурятии в номинации «Лучшая мужская роль».

Играя в театре, Евгений Винокуров продолжает заниматься музыкой. Он не раз принимал участие в «Фестивале актерской песни в Иркутске». В прошлом году привез диплом в номинации «Оригинальный взгляд», в этом - в номинации «Театральный шансон».

В 2018 году актер отметил 30-летний юбилей работы в театре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру