Как «Старики-разбойники» из Улан-Удэ дали жару в Москве

«Думали, приедут дедушки в шапках и зубы у них будут выпадать прямо на сцене»

Мужики у нас в Бурятии не любят петь, чем старше становятся, тем больше не любят. Отмахиваются — у них хозяйство, автомобили, картошку копать, деревья садить, внуков растить.

«Думали, приедут дедушки в шапках и зубы у них будут выпадать прямо на сцене»
Дамба Хасаранов - художественный руководитель ансамбля.

Как будто у женщин время есть. При этом женских ансамблей в Бурятии — море. А мужской — один. Зато какой! Ансамбль «Старики-разбойники» только что вернулся из Москвы, где дал жару — участники выступили в Государственной Думе, Совете Федерации, театре Российской армии, Таманской дивизии, Семеновском полку и нескольких военных частях. О том, как сколотить из мужчин-пенсионеров выдающийся ансамбль, «МК в Бурятии» рассказали художественный руководитель «Стариков» Дамба Лхасаранов, зам. руководителя Сергей Будажапов и один из инициаторов создания Виктор Цаганов.

Дамба Лхасаранов:

В нашем репертуаре уже под тридцать песен. Двухчасовой концерт спокойно делаем. Есть несколько коронных номеров. Вот «Увезу тебя я в тундру». Ее поет наш солист Владимир Юндунов, который очень для этого подходит. Остальные участники подпевают припев и подтанцовывают. Еще есть бурятская шуточная песня «Хуршимнэ басаган» (Соседская девушка), там мы ехор танцуем. Ну, и «Шаланды, полные кефали». В ней рыбачку Соню изображает Сергей Раднаев, известный в прошлом солист театра песни и танца «Байкал». Зрители очень смеются с этой Сони.

Виктор Цаганов:

С «Шаландами» мы вышли в финал всероссийского конкурса хоровых коллективов среди пенсионеров России, который состоялся в ноябре 2017 года в Белгороде. Стояли против якутского хора. Якуты пели «Я назову тебя зоренькой», мы — «Шаланды». Жюри нам дало девятки и десятки, а нашим противникам — восьмерки. Сражались за первое место с кировской командой. Но они выиграли, хотя нас зал здорово аплодисментами поддерживал. У кировчан было двое мужчин и четыре женщины, кстати.

Д. Х. Наше отличие от других хоровых коллективов — у нас только мужчины старшего возраста (причем мы с Сергеем Раднаевым самые молодые — нам в прошлом году исполнилось 60 лет) и мы не только поем, но и танцуем. Так интереснее. И зал всегда зажигается. Придумывать движения мне помогает Сергей Раднаев, который учит ветеранов. Самому старшему из «Стариков-разбойников» Зане Галсановичу Тумурову идет 82-й год. Следующий за ним Ким Батуевич Цыбиков, которому через год стукнет 80. И они тоже танцуют.

В. Ц. Появился ансамбль более восьми лет назад. А было это так. Я работал в региональном отделении Союза пенсионеров, возглавляла его Вилия Алсантьевна Агалова. Как-то раз у нас был большой выезд в Окинский район на 60-местном автобусе. Мы пригласили Дамбу Чимитцыреновича, он всю дорогу играл в автобусе на баяне известные песни, а все их пели. И на обратном пути Вилия Алсантьевна загорелась — решила создать мужскую вокальную группу. Сделать альтернативу женским. Ведь тогда в каждом селе, в каждом районе было много женских ансамблей. На концертах у некоторых можно было уснуть, они пели только протяжные, грустные песни. Агалова решила сделать мужскую группу, зажигательную, чтобы всех встряхнуть. Мы начали помаленьку собирать группу. В первом составе, например, был Александр Гомбоевич Лубсанов, бывший мэр Улан-Удэ и председатель Народного Хурала. Очень хороший голос у него был.

Д. Х. Мне предложили мужскую вокальную группу пенсионеров возглавить. Я сначала не очень-то хотел. Что я с ними буду делать? Они же по сцене будут еле-еле ходить! Потом согласился — и с первых репетиций как все пошло! Вилия Алсантьевна предложила нам сразу начать с попурри, с подборки самых известных бурятских песен. А дебютное выступление было как раз на ее юбилее. Она сказала: «Никаких артистов звать не буду, только вы!». Помню, надели белые рубашки, черные брюки и зажгли! Потом пригласили на юбилей регионального отделения Союза пенсионеров. И пошло-завертелось.

В. Ц. На самых первых концертах коленки дрожали, конечно. Мы были немножко скованы и слишком сосредоточены. Один участник, помню, говорил: «Я когда движение танцевальное делаю, сразу слова забываю». Сейчас волнений особо нет. Вот мы выступали и в ГосДуме, и в Совете Федерации — нет, не страшно.

Сергей Будажапов:

Эта последняя поездка в Москву была у нас отработана по минутам. В день мы давали по несколько концертов. Например, в Совете Федерации выступили за полчаса до начала рабочего дня, а потом поехали в Семеновский полк, известный тем, что в нем служили А. Суворов и маршал М. Тухачевский. Интересно было в Академии Генштаба, там в зале зрителей ниже полковников не было. Пришли слушатели Академии из других государств — негры, индусы. Мы все сами в разное время служили в Советской армии, поэтому перед такой взыскательной аудиторией было интересно выступать.

Иосиф Кобзон не удержался и начал подпевать бурятским песням «Стариков-разбойников».
«Старики-разбойники» могут выступить везде - от уличной сцены и больницы до Государственной Думы и Совета Федерации.

Д. Х. Сейчас на сцене мы активны. Улыбаемся, танцуем, отправляем зрительницам воздушные поцелуи. Заводим толпу! Зал всегда оживляется, когда выходит наш ансамбль. Но можем и струны души задеть. Выступали в Крыму, Александр Гомбоевич Лубсанов спел украинскую песню — и многие зрители расплакались.

С. Б. У нашего ансамбля есть мечта — выступить на Тихоокеанском флоте и обязательно на корвете «Герой России Алдар Цыденжапов», который в октябре должны спустить на воду. В свое время комсомол Бурятии шефствовал над несколькими кораблями Тихоокеанского флота, почему бы не возродить эту славную традицию и начать именно с этого. Поэтому мы хотели бы поехать до Владивостока в следующем году. Когда пели в Академии Генштаба в Москве, то шутили: «Может, здесь сидят командиры, которые нам позже встретятся в будущих концертах, в том числе на Тихоокеанском флоте».

В. Ц. В 2012 году нас позвали выступить на Всероссийском съезде пенсионеров России в Москве. Потом уже выяснилось, что некоторые организаторы переживали, думали, что приедут реальные дедушки в шапках, будут петь грустные песни и зубы у них будут выпадать прямо на сцене. Перед началом съезда мы показали несколько песен, и все вопросы сразу отпали. Устроители потом нас благодарили: «Спасибо, вы нам подняли дух».

Д. Х. Одно из самых запоминающихся выступлений было, конечно, с Иосифом Кобзоном. Он приехал в Улан-Удэ, давал несколько концертов перед выборами. Нас позвали исполнить одну песню во время его шоу. Иосиф Давыдович в какой-то момент сам объявил перед нашим выходом: «Уникальная группа, ваши земляки!». Мы появляемся на сцене, думаем, что он сейчас уйдет отдохнуть. А Кобзон сбоку остался и неожиданно стал нашим песням подпевать. Да одной песней дело не ограничилось. Исполнили несколько бурятских, советских, спели гимн республики — Кобзон все их знает, закончили «Я люблю тебя, жизнь!». После концерта мы его ждали, чтобы поблагодарить, а Иосиф Давыдович: «Ребята, у меня есть к вам предложение» — и попросил через день выступить с ним с ФСК с этой же программой. Мы выступили. И подарили потом Кобзону на память большую скульптуру лошади.

С. Б. В следующем году у ансамбля 10-летний юбилей. Конечно, мы по этому поводу сделаем большой концерт. Но по предложению нашей «мамы», хотим провести еще кое-что другое — фестиваль мужских хоровых коллективов. На днях встречались с министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой, рассказали ей об этой идее, она нас всецело поддержала. А пока мы ездим по районам республики и всех теребим: «Давайте, ребята, создавайте свои такие же ансамбли, мы же певучий народ». Скажем, в прошлом году ансамбль объехал 10 сельских районов, в последней декаде года, в самые морозы съездил в Закаменский район, выступил в самых дальних селах, где давно уже не было гостей.

Кстати

Ансамбль «Старики-разбойники» был создан в Улан-Удэ в 2010 году. За время существования коллектив дважды выступал в Монголии, в Крыму, в Москве, во многих российских городах. Но больше всего концертов «Старики-разбойники» дают в Бурятии — в трудовых коллективах, домах ветеранов, госпиталях и больницах.

Главный инициатор создания — Вилия Агалова, бывший министр соцзащиты Бурятии, много лет возглавлявшая Союз пенсионеров. Участники ансамбля уважительно называют ее «наша мама».

Сейчас в составе «Стариков» 10 человек. Художественный руководитель — народный артист Бурятии Дамба Лхасаранов. Остальные — все как на подбор. Бывшие министры, депутаты Госдумы и Народного Хурала, руководители районов, сотрудники госбезопасности, военные пилоты, энергетики, более половины членов ансамбля имеют звания заслуженных работников Бурятии и России… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2019

Заголовок в газете: «Старики-разбойники»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру