В Улан-Удэ научат желающих правильно танцевать ёхор

В Улан-Удэ научат желающих правильно танцевать ёхор
Фото: театр "Байкал"

Артисты театра «Байкал» проведут в парке «Юбилейный» в Улан-Удэ мастер-класс по ёхору. Он пройдет 23 июня с 20 до 21 часа, сообщает пресс-служба театра «Байкал».

Здесь отмечают, что за время существования фестиваля «Ночь Ёхора» коллективу театра удалось возродить этот древний национальный танец и популяризировать его. И теперь, почти на каждом культурном мероприятии участники исполняют его. «Сейчас, цель фестиваля научить людей истинному танцу, со всеми его нюансами, - рассказывают в театре. – Для выполнения этой миссии мы и задумали провести открытый мастер-класс по ёхору».

Однако есть и более масштабная задача: «Мы хотим, чтобы люди после работы, в дни, когда нападает плохое настроение или просто без повода приходили на мастер-классы по ёхору, чтобы снять усталость и зарядиться хорошей энергией, почувствовав единение с другими людьми».

В коллективе отсылают к традициям Китая, где очень популярна уличная гимнастика, проходящая на разных площадках под открытым небом с участием жителей всех возрастов и профессий. А, к примеру, в Монголии начинают активно практиковать биелгээ (это тоже традиционный монгольский танец). «Мы имеем не меньший потенциал с нашим ёхором», - убеждены в театре.

Фото: театр "Байкал"

Добавим, что те, кто хоть раз исполнял ёхор, отмечают его удивительную энергетику и положительное влияние на состояние человека, что подтвердили медицинские замеры: после исполнения ёхора у людей улучшается общее состояние здоровья и сразу поднимается настроение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру