Под куполом крана: цирк Бурятии выступил в степи в сложных условиях

Под куполом крана: цирк Бурятии выступил в степи в сложных условиях
Воздушная гимнастка Екатерина Булгакова

Вчера, 17 августа, цирк Бурятии выступил на открытой площадке около Зандинского дугана в Мухоршибирском районе. Здесь отмечалось двухлетие со дня открытия нового дугана – старый был разрушен в советское время. Свое выступление цирковые сделали в форме творческого подношения.

Специально для воздушных номеров цирка в мухоршибирскую степь пригнали кран. Кран выставил стрелу, и цирковые цепляли свои подвесы и кольца прямо к ней. Гимнастов поднимали в воздух метров на пять, размер стрелы больше не позволял. Обычно высота для таких трюков должна быть не меньше 10-15 метров. Тогда и размах шире, и можно не бояться столкновения со стрелой. Здесь из-за небольшого подъема гимнастам приходилось быть очень осторожными. Зрители это видели, понимали и завороженно следили за ребятами, делающими сложные трюки на фоне степных холмов.

- Катя, какие впечатления? – спросили мы воздушную гимнастку Екатерину Булгатову, только что работавшую на кольце.

- Было экстремально и даже страшно, - ответила девушка. – Конструкция для меня новая оказалась. Но мы будем выступать в любых условиях.

Кран использовался в воздушных номерах цирка Бурятии уже во второй раз. Впервые его привозили в Закаменск – несколько лет назад там праздновался юбилей района. Там был полный экстрим. Дождь и град шли в течение всего дня.

- Можно было отказаться от выступления, - вспоминает директор цирка Наталья Борисова. – Но на трибунах нас ждало шесть тысяч зрителей, они пришли, несмотря на непогоду. И наши ребята сказали: «Будем выступать!».

«МК в Бурятии» поинтересовался у воздушного гимнаста Павла Истомина, почему цирковые готовы работать в любую погоду и в любом месте. Павел участвовал в шоу в Закаменске и хорошо помнит его подробности.

- Погодные условия предсказать нельзя, но ведь зритель ждет, - ответил Павел. - Поэтому мы и вышли в Закаменске. Люди точно также стояли под дождем и хотели, когда мы выйдем. А как иначе? И потом, мы ежедневно отрабатываем трюки. И готовы ко всему.

Воздушные гимнасты Павел Истомин и Дулма Пунцукова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру