Жители и гости Улан-Удэ исполняют свои мечты, рисуя картины

Всякий, кто оказывается в «MoreArt» открывает в себе художественный талант

Три года назад в столице Бурятии появилось творческое пространство — да не простое, а волшебное. Говорят, всякий, кто оказывается здесь и касается кисточкой холста, открывает в себе художественный талант и воплощает в жизнь сокровенные желания.

Всякий, кто оказывается в «MoreArt» открывает в себе художественный талант
Дарья Убонеева. Фото: MoreArt

Уже несколько тысяч горожан и туристов создали собственными руками не только истинные произведения искусства, но и совершенно иную реальность. Вот и ваша покорная слуга, которая не может нарисовать даже солнышко, отправилась за чудом к супругам Дарье и Александру Убонеевым и после беседы с ними убедилась, что солнышко все же изобразит. А, может, и что покруче.

— Ребята, как возникла идея создать такое место, где обычный человек может почувствовать себя настоящим художником?

Дарья: — Это началось в 2015 году, когда мы жили в Первопрестольной. При медитации у меня возник судьбоносный вопрос: «Чем заниматься дальше?» и пришел не менее судьбоносный ответ: «Рисовать». Он стал своеобразным знаком, поскольку я всегда была творческой личностью, хоть и работала в сфере туризма. Жизнь пошла своим чередом. Но я спросила то же самое «Что планируем делать?» у мужа в 2016 году. И он ответил: «Хочу научиться рисовать». Тот момент оказался отправной точкой для нашего дела.

Александр: — Все рождается из комплексов. 16 лет я трудился в сфере массовых коммуникаций, много видел, читал, общался и вечно комплексовал по поводу того, что рисовать-то не умею! Однако осознавал, что очень хочу. И когда Дарья Максимовна поинтересовалась, о чем мечтаю, признался в этом. Но одно дело — иметь мечту, и другое — работать на нее. И мы принялись работать.

Д.: — Решили проводить творческие вечера для людей разного пола, возраста и рода деятельности, где они могли бы писать картины под руководством профессиональных художников и отвлекаться от повседневности. Первая арт-вечеринка «Твоя мечта» в Москве прошла 5 марта 2016 года. Туда пришли около 20 гостей и нарисовали деревья разнообразных форм. После этого проводились и частные мероприятия, и всевозможные корпоративы, причем акцент делался на национальную тематику специально для тех, кто тосковал по Бурятии. А спустя четыре месяца мы презентовали проект на родине. 30 июня прошла первая арт-вечеринка в Улан-Удэ.

— Почему же российской столице с ее, казалось бы, лучшими перспективами вы предпочли бурятскую?

Д.: — Огромную роль сыграли семейные традиции. Как представители младшего поколения мы задумались о старших — близких родственниках, как ячейка общества — о рождении детей, а как искатели самих себя — о реализации творческого потенциала именно на бурятской земле, создании чего-то нового здесь. И в ходе семейного совета решились переехать.

А.: — Едва вдохнув воздух родного края, я понял: здесь грядут перемены. И в нашем городе действительно происходят изменения, причем в нужном темпе. Красивая и уникальная природа, открытые и чистые люди — все это органично переплетается между собой. В Улан-Удэ иной образ и уклад жизни, чем в Москве — дом — работа. И живопись — некая перезагрузка, которая позволяет остановиться, прислушаться к себе и становиться доступнее благодаря всемирной паутине.

— Как родилось столь яркое название для проекта?

А. (гордо подбоченившись): — Ну, допустим, я придумал… (рассмеявшись). Около трех часов играл со словами, перебирал варианты. Так на свет появилось емкое и звучное «MoreArt», которое переводится «больше искусства», ассоциируется с «морем творчества» и напоминает об озере Байкал. Мы несем в массы то, из чего одни люди черпают вдохновение и воодушевление и благодаря чему насыщают навыками и знаниями, чувствами и эмоциями отношения с другими. Ведь налить чашечку кофе, приготовить завтрак и поцеловать любимую в щечку можно по-разному.

Д.: — Изначально не размещали рекламу и баннеры в газетах и на сайтах — просто использовали менеджерский опыт, внедрили такие понятия, как «команда» и «персона», привлекли профессиональных художников со средним и высшим специальным образованием и широкой известностью в узких кругах, а также клиентов из своего круга общения. Получилась эдакая синергия.

А.: — Если вашим друзьям и знакомым нравится то, что вы делаете, это станет известно их друзьям и знакомым. Включается «сарафанное радио» — действует простой принцип «из уст в уста». За все три года работы мы не услышали ни единого негативного отзыва или комментарий о ней. А когда участвовали в конкурсе для предпринимателей «Серебряная стрела», обошли всех по репостам на Фейсбуке. Ведь когда делаешь от души и для души, получаешь положительные отклики, обратную связь, а, значит, силы и энергию двигаться вперед, несмотря на трудности. Но бизнес-премию пока не выиграли — еще звездный час не настал (улыбаются).

— Ваши посетители выделяются по гендерным, возрастным, профессиональным признакам?

Д.: — У нас нет ориентации на «изнасилованную» целевую аудиторию 25-34 лет. Бывают все — от мала до велика, преимущественно мужчины и женщины 1980-х годов рождения, а также бабушки и дедушки. По личным наблюдениям, первые довольно одарены, а вторые аккуратны и ответственны. Однажды клиентка доверила юбилей 80-летней мамы нам и выбрала сложную тему «Энергия» (изображение лошади) — для будущей картины. Пришли совершенно «воздушные» пожилые люди и справились на «ура». Заглядывают и врачи, и учителя, и провизоры, и ваш брат — журналист, и певцы, и чиновники, и политики. Имена не предаются огласке, а снимки не публикуются в соцсетях, если посетители сами не желают того. Мы не настаиваем — ведь суть не в постах и фото, уважаем личное пространство и памятуем о расхожем выражении «Счастье любит тишину». Среди крупных клиентов — сотовые операторы и медицинские учреждения, например, перинатальный центр Республики Бурятия. Для пропаганды грудного вскармливания его сотрудницы рисовали дерево — символ жизни.

— А какие жанры, тематика и инструменты используются при творческом процессе?

Д.: — Пейзаж, анималистика и роспись одежды, флюид-арт и абстракционизм, пионы, Будда и Байкал, акрил, масло и акварель... Всего не перечислить, да и не описать — лучше попробовать. Можно лишь сказать, что выбираем темы для картин совместно с людьми через опросы в аккаунтах порой до поздней ночи.

— Как выглядит ваше пространство в цифрах?

А.: — Более 5 тысяч гостей, самой юной из которых — 5 лет, а самому почтенному — 82, около 400 килограммов масляной и акриловой краски и свыше 77 тысяч минут на арт-вечеринках и мастер-классах. Мероприятие идет от 2,5 до 3,5 часов (а то и дольше, если муза посетит) и стоит от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Эти деньги потратить можно на еду и унести с собой калории, а можно — на творчество и забрать произведение, которое проживет десятки или сотни лет и станет семейной реликвией.

Александр Убонеев. Фото: MoreArt
Фото: MoreArt

— Среди тех, кто посещал вас, встречались товарищи с явным талантом и высокими амбициями?

Д.: — Да, и в основном это парни и девушки, мальчики и девочки, которые хотят на других посмотреть и себя показать либо поступать на художников в местные и столичные школы, ссузы и вузы. На академическое обучение, как там, и приятный досуг, как здесь — небо и земля. 99% наших посетителей последний раз держали кисточку на уроках в школе и сохранили далеко не лучшие воспоминания о тех временах.

А.: — Порой ребенок слишком остро воспринимает оценочные суждения и замыкается в себе. Учитель говорит: «Ты не умеешь рисовать!» и ставит тройку, а ученик, соответственно, — крест на художественных способностях, а впоследствии попадает к нам. Доказываем, что умеет, предлагаем найти того самого педагога и переубедить его самого. В любом деле требуется навык. Как говорил Брюс Ли: «Я не боюсь того, кто изучает 1000 различных приемов. Я боюсь того, кто изучает один прием 1000 раз».

— Занимательные, удивительные, трогательные истории были за эти три года?

(Хором): — Да сколько угодно!

— Расскажите несколько!

А.: — Только те, о которых рассказывали сами герои публично. К 23 февраля жены подарили своим мужьям сертификаты в наше пространство, которое находилось тогда в гостиничном комплексе. И, видимо, они думали, что идут в сауну. Заявились здоровенные мужчины с сумками наперевес и немало изумились, что не будут купаться, а творить! Но едва их мысли выстроились на кончике кисти, чрезвычайно увлеклись процессом. Был и стоматолог. Он вернулся из Гонконга, хотел запечатлеть увиденное там на полотне, рисовал картину «Огни большого города», требуя то пластиковые ножи, то ножницы. И сделал все настолько талантливо, что люди поражаются: «Неужели сам?!».

Д.: — В декабре 2017 года одна девушка приходила на мастер-класс «Солнечная Тоскана», а в сентябре 2018-го воочию любовалась этим регионом центральной Италии. Другая наслушалась моих рассказов о путешествиях и… даже не забрала выигранный у нас приз, ибо в тот момент находилась сама вместе с подругой в Южной Корее.

А.: — А третья загадала на занятии встретить высокого, статного, красивого мужчину и отправила фотографию именно такого через некоторое время. Были и влюбленные пары. Девушка — из Бурятии, юноша — из Америки. Познакомились в Китае, приехали в Улан-Удэ знакомить родителей и заказали семейный арт-вечер, во время которого выяснилось: мама парня — художник! Или вот — молодые люди со своими друзьями изучали китайский язык, вместе ездили в местность Гуйльнь и после заказывали частную арт-вечеринку, где изображали высокие синие горы и мысленно «заказывали» очередное незабываемое путешествие.

— Полагаю, от таких занятий есть не только эстетическая, но и практическая польза?

Д.: — Во время наших мероприятий люди впадают в состояние медитации и не ощущают течение времени, а визуализация и аффирмации и впрямь дают плоды: мечты исполняются у одного-двух гостей из десяти. Все зависит от посыла, настроя и, естественно, участников. К примеру, кто-то делает энергетический массаж, кто-то плетет из бисера, а кто-то изготавливает украшения. Они обмениваются контактами, и опять-таки возникает синергия.

А.: — Помимо этого на корпоративных вечерах коллеги раскрываются друг другу с нового ракурса. И ты видишь в ком-то не просто офисного клерка, курящего сигареты, съедающего на обед две котлеты и уходящего домой пораньше, а яркого и интересного человека.

— Вы любите то, что делаете?

Александр, Дарья: — Знаете, когда мы сообщили, что желаем заняться «рисовашками», родители не поняли, мягко говоря. Лишь через несколько лет похвалили. Оценил нашу деятельность и знаменитый художник Зорикто Доржиев. «Мне нравится», — сказал он. И нам нравится. И верится, что яркие краски, позитивная энергетика и глобальные перемены в Улан-Удэ — отчасти и наша заслуга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Операция «визуализация»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру