В Иволгинском дацане в Бурятии открылся музей истории буддизма

В Иволгинском дацане в Бурятии открылся музей истории буддизма
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В Иволгинском дацане «Хамбын Хүрээ» в Бурятии открылся музей истории центра традиционного российского буддизма. Проект реализован совместно с Национальным музеем Бурятии на средства президентского гранта, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Присутствовавшая на открытии музея министр культуры Бурятии Соелма Дагаева сообщила, что здесь собраны уникальные исторические экспонаты и культурно-религиозные реликвии, большинство из которых (порядка 600 единиц) ранее были недоступны для посетителей дацана из-за отсутствия специально оборудованного помещения. «И теперь гости республики и наши жители смогут больше узнать об истории буддизма с момента его прихода в Россию. В нашей республике появилось новое место притяжения для туристов», - отметила министр культуры.

Проект «Сохранение исторического памятника Иволгинский дацан «Хамбын Хүрээ» стал победителем Фонда президентских грантов в 2018 году. Работа по оформлению музея велась по нескольким направлениям. Это - ремонт помещения, закупка оборудования, создание условий для хранения, описание экспонатов, частичная их оцифровка, аннотированные переводы текстов и создание постоянно действующей выставочной экспозиции.

Заметим, что в день открытия музея в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Заяева прошел круглый стол на тему изучения роли и значения памятников Иволгинского дацана «Хамбын Хүрээ» в контексте развития культуры Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие сотрудники Государственного Эрмитажа, музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, Государственный музей истории религии и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру