В Улан-Удэ Русский театр готовит первый спектакль для малышей до 3 лет

В Улан-Удэ Русский театр готовит первый спектакль для малышей до 3 лет
Фото - Александра Данилова

В Русском драматическом театре имени Бестужева в Улан-Удэ начинаются репетиции первого бэби-спектакля «Микрохи». Его будет ставить режиссер Алмаз Садриев, который специально для этого прилетел в Бурятию.

Садриев давно занимается постановками для самых маленьких зрителей. Он основал первый в Татарстане бэби-театр Small Art, а сейчас является одним из ведущих режиссеров бэби-спектаклей в России. Вместе с мастером по пластике Евгением Якимовым, композитором Олегом Гудачевым и художником Павлой Петрушовой Алмаз Садриев создаст первый «малышовый» спектакль в репертуаре Русского драматического театра – «Микрохи».

- Бэби-театр основан на других, неклассических принципах театра, - рассказывает режиссер. - До недавнего времени в России считалось, что дети способны приобщаться к театру только от 3 лет. И самый маленький зритель находился в стороне от детских спектаклей, построенных на конфликте, тексте, сюжете. Но сейчас сформировалось понимание, что театральными зрителями могут стать дети и самого младшего возраста.

Классический драматический театр для малышей не подходит. Они хорошо воспринимают язык тела и визуальные образы. Во второй части спектакля, который обычно длится от 15 до 30 минут, ребенок сам может исследовать на сцене все то, что изучали до этого артисты.

В «Микрохах» сыграют народный артист Бурятии Олег Петелин, а также актрисы Аннета Овчинникова, Анастасия Турушева и Татьяна Ланец. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Возрастной ценз – 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру