Худрук театра драмы в Бурятии: «Если культура не монетизируется, то на кой она сдалась»

Худрук театра драмы в Бурятии: «Если культура не монетизируется, то на кой она сдалась»
Сергей Левицкий. Фото с личной страницы в Фейсбуке.

Художественный руководитель театра русской драмы имени Бестужева в Улан-Удэ Сергей Левицкий высказался по поводу решения главы региона открыть кинотеатры. «Свершилось! – написал он в своем Фейсбуке. - Спустя почти 7 месяцев власти Бурятии разрешили открыть кинотеатры и фудкорты в торговых центрах».

По словам Левицкого, «сделали это, естественно, в самый нужный момент, когда ежедневно вновь заразившихся ковидом стало не 20-30, а без малого 100. В самую что ни на есть настоящую эпидемию. Если опустить сарказм, то понятно, что решение это продиктовано спасением бизнеса». Далее художественный руководитель задается вопросом о том, что мешало сделать это не в самый пожар эпидемии.

Что касается театров, то их отчего-то не открыли, и Сергей Левицкий по этому поводу высказался так: «А вот театры, они ж не бизнес. Они... ну, они вообще не рентабельны, так что чего их открывать?.. Искусство не рентабельно, как часть культуры. А если культура не монетизируется, то на кой она сдалась - наверное, так мыслят большие люди в высоких кабинетах».

Сергей Левицкий подчеркивает в связи с этим, что «кинопленку можно положить на полку и ждать проката на зрителя, а спектакли, коих 40-50 в репертуаре, без зрителя умирают, как живые растения без солнца и воды... Что ж, продолжаем ждать открытия театров и встречи со зрителем. Всем здоровья!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру