Министр культуры Бурятии рассказала о сотрудничестве с Русским музеем

Министр культуры Бурятии рассказала о сотрудничестве с Русским музеем
Одна из картин, попавших в "Виртуальный филиал". Фото - страница С. Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева рассказала в своих социальных сетях о том, как в музее Сампилова появился «Виртуальный филиал» Русского музея.

- Года полтора назад во время знакомства с замдиректора Русского музея Ольгой Бабиной я сильно попросила оцифровать для нас картины о жизни и быте бурят, которые хранятся в фондах музея, - сообщила Дагаева. - В царские времена не было фотографов, отправляли исследовать и запечатлеть богатые новые земли Российской империи художников. И, конечно, не обошли стороной бурят. Художники переносили на бумагу ландшафт, ритуалы, жилища, людей. Особенно внимательно относились к деталям, писали портреты бурятских тайши и лам.

В ноябре прошлого года минкульт Бурятии и Русский музей подписали Соглашение о намерениях на культурном форуме в Санкт-Петербурге. А в октябре этого – появился «Виртуальный филиал».

- Теперь жители Бурятии, в том числе, студенты и школьники, могут ознакомиться с богатейшей цифровой коллекцией Русского музея, с творчеством величайших русских художников, - подчеркнула министр. - Как только будет полегче ситуация с ковидом, мы раскроем двери музейного класса, где располагается информационно- учебный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

В конце поста Соелма Дагаева добавила, что «Русский музей для нас как родной человек».

- Основа коллекции по русскому классическому искусству в музее Сампилова именно из его фондов, - пояснила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру