В Бурятии Заслуженная артистка отмечает 80-летний юбилей

В Бурятии Заслуженная артистка отмечает 80-летний юбилей
фото: Сергей Примаков

Сегодня, 10 октября, заслуженная артистка России, лауреат государственной премии Бурятской АССР, актриса Русского драмтеатра имени Бестужева Лилия Архипова празднует 80-летие. Она служит в улан-удэнском храме Мельпомены уже 52 года. А на театральных подмостках блистает более полувека, попав сюда фактически сразу после Дальневосточного института искусств.

Прежде чем посвятить себя сцене, Лилия Ефимовна работала на камышитовом заводе станции Кара-Кум, на меланжевом комбинате в Барнауле, заведующим дома культуры в Камень-на-Оби, руководителем кукольного театра-студии. Затем уже училась в вузе вошла в труппу ГРДТ.

За творческую карьеру она воплотила около 70 яркиХ. интересных, разноплановых образов. В копилке - такие роли, как Анфиса в «Угрюм – реке» Шишкова, Устинья в «Разрыв-траве» Калашникова, Шарлотта в «Лолите» Набокова, миссис Сэвидж в пьесе «Фонд счастья, или Странная миссис Сэвидж» Дж.Патрика, а также - в пьесах Степана Лобозерова. Героини очень разные, непохожие друг на друга, но цельные сами по себе. За свои работы Архипова удостоена многочисленных премий и наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру