Журналистка из Улан-Удэ и художница из Нидерландов сделают совместный перформанс

Журналистка из Улан-Удэ и художница из Нидерландов сделают совместный перформанс

Аудио-перформанс «Недавно была у себя на родине» станет частью дискуссии бурятских художниц о своей идентичности и работе. Паблик-ток «Шепот» пройдет на базе Национальной библиотеки Бурятии в это воскресенье, 25 октября. Начало в 16 часов по Улан-Удэ.

Идея встречи принадлежит документальному фотографу Надежде Титовой. Она путешествует по разным регионам России с целью запечатлеть культуру и обряды разных народов. В частности, Надежду интересуют народы, не сохранившие свою культуру, либо, наоборот, которые сумели пронести ее сквозь время. В том числе, фотограф побывала и в Бурятии. После поездки в республику родилась идея провести дискуссию с местными художницами на тему идентичности и как они ее понимают и видят в своем творчестве.

Участницами проекта станут Надежда Супонина (скульптура), Мила Бальжиева (иллюстрация), Даша Тестоедова (искусствоведение), Юма Раднаева и Юмжана Сюй (живопись), Надежда Титова (документальная фотография, видео арт).

Предварит дискуссию перформанс «Недавно была у себя на родине», авторами которого выступили художница Наталия Папаева и журналист и актриса Карина Пронина.

- Карина родилась в Приморье и живет сейчас в Бурятии, а Наталия родилась в Бурятии, но живет в Голландии. Они никогда не виделись вживую, - сообщается в описании проекта. - Бурятия для них — это прошлое, настоящее, а может быть, и будущее. Художницы встретятся через этот перформанс, чтобы обменяться детскими воспоминаниями, ощущениями и опытом. Работа базируется на нелинейном тексте, который будет прочитан особым способом.

Посмотреть дискуссию можно здесь

Большинство участниц присоединится к мероприятию в онлайне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру