Режиссер из Бурятии готовит моноспектакль о Доржи Банзарове

Режиссер из Бурятии готовит моноспектакль о Доржи Банзарове
фото: пресс-служба Буряад театра

Режиссер из Бурятии Олег Юмов готовит моноспектакль «Дорж» и документальный фильм «Доржи Банзаров» о первом ученом  в республике. Премьера постановки и презентация киноленты состоится в Бурятском драмтеатре имени Хоца Намсараева 20 и 21 января.

- Идея спектакля возникла у Олега Юмова на съёмках фильма, который создавался по заказу комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив при правительстве Бурятии, - рассказали в пресс-службе Буряад театра. -  Съёмочная группа запечатлела уникальные кадры и интервью на родине учёного - в Джидинском районе, а также в местах, где он жил и учился - Кяхтинском районе и Казани, Санкт-Петербурге и Иркутске.

Зрители получат уникальный шанс узнать об удивительной и непростой судьбе Банзарова, который был полиглотом и монголоведом, чиновником по особо важным делам при генерал-губернаторе Восточной Сибири и член-корреспондентом Сибирского отдела Русского географического общества... Его имя присвоено Бурятскому государственному университету.

Примечательно, что в моноспектакле сыграет  один из  близких людей нашего выдающегося земляка - Чимит Дондоков, который и написал пьесу о нем. Музыкальную атмосферу создаст артист Дахалэ Жамбалов. Композитором выступит Сойжин Жамбалова, анимацию сделает Сергей Степанов, эскизы и каллиграфию - Ася Лыгденова, перевод на русский язык осуществит Намжилма Цыденова.

Возрастное ограничение: 6 +

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру