На родине Исая Калашникова в Бурятии стали издавать книги местных авторов на двух языках

На родине Исая Калашникова в Бурятии стали издавать книги местных авторов на двух языках
Сборник стихов Н.Г Поломошнова "Исповедь", роман Илья Чернева "Семейщина", книга о бурятских обычаях и традициях Бато-Мунко Гончикова. Фото: пресс-служба администрации Мухоршибирского района.

Литературное объединение имени Исая Калашникова, созданное 34 года назад на малой родине этого выдающегося писателя, играет в культурной и духовной жизни Мухоршибирского района Бурятии ключевую роль. К объединению тянутся творческие люди, стремящиеся выразить себя в литературном слове, как когда-то это сделал их великий земляк - автор бессмертного романа о Чингисхане. 

Литературное объединение, пустившее корни глубоко в историю родной земли, не только способствует выявлению художников слова, их творческому росту, но и является родоначальником добрых традиций. Одна из таких традиций – это издание книг местных авторов, в чем писателей активно поддерживает глава Мухоршибирского района Владимир Николаевич Молчанов.

Так, в 2020 году, при поддержке районной администрации в свет вышли два сборника местных писателей – на русском и бурятском языках. «Исповедь» - сборник стихов Н.Г Поломошнова, в который вошли произведения, написанные поэтом в разные годы. И книга о бурятской культуре, обрядах, обычаях Бато-Мунко Гончикова, написанная и изданная на бурятском языке.

По обоюдному решению литературного объединения и администрации Мухоршибирского района отныне ежегодно здесь будут печататься две книги местных авторов - на русском и бурятском языках. Уже готовится к выпуску сборник стихов трех авторов, и ведется работа над книгой на бурятском языке Бимбы-Цырен Дармажаповича Дагбаева, по пьесам которого ставились спектакли на сцене Бурятского драматического театра.

Добавим, что в 2020 году по просьбе общественности района была переиздана трилогия «Семейщина». В последний раз трилогия была переиздана в 1987 году, и сразу стала библиографической редкостью. «Это стало достойным подарком к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума и 120-летию со дня рождения Ильи Чернева, автора трилогии, рассказывающей о его родном селе Никольск в Мухоршибирском районе Бурятии», - отмечают в администрации.

Писатель Бато-Мунко Гончикова, глава района Владимир Молчанов. Фото: пресс-служба администрации Мухоршибирского района Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру