Детский ансамбль из Бурятии стал лауреатом Всероссийского фестиваля

Детский ансамбль из Бурятии стал лауреатом Всероссийского фестиваля
фото: Вконтакте

Образцовый ансамбль народного танца «Булжамуур» из Республики Бурятия стал лауреатом первой степени 29-го Всероссийского фестиваля детского танца «Черный котенок» в Рязани.  Участие в мероприятии очно и дистанционно приняли 85 коллективов. География оказалось разнообразной - охватила Уфу, Белгород, Оренбург, Омск, Калининград, Омск, Санкт-Петербург, Тюмень, Кемерово, Смоленск, Екатеринбург, Башкирию, Татарстан, Пермский край, Амурскую и Рязанскую области.

- На суд жюри в номинации «Народно-стилизованный танец»наши артисты представили два новых танца -  «На берегу моря» и «Хангир янгир хатарая» (Звеня украшениями, станцуем), - рассказали в пресс-службе регионального минкультуры. - Эксперты оценили 169 номеров в таких номинациях, как уличный, эстрадный, современный, эстрадно-спортивный и народно стилизованный танец, танцевальное шоу и танцевальный performance, «Малые формы, «Духовное наследие».

Отметим,  что в 2015 году впервые в Бурятии «Булжамуур» получил звание заслуженного коллектива народного творчества РФ. В 2020 ему вновь было присвоено это почетное  звание. Ансамбль является победителем и призером всероссийских и международных конкурсов и фестивалей хореографического искусства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру