«Он мрачный и чертовски красивый»: Forbes написал о спектакле режиссера из Улан-Удэ

«Он мрачный и чертовски красивый»: Forbes написал о спектакле режиссера из Улан-Удэ
Фото: пресс-служба театра русской драмы имени Бестужева в Улан-Удэ.

Популярный журнал Forbes написал о спектакле худрука театра русской рамы из Улан-Удэ Сергея Левицкого «Наводнение», номинированном среди прочих российских постановок на «Золотую маску» в 2021 году. Forbes выбрал семь гастрольных спектаклей фестиваля для обзора.

В статье «Успеть на «Золотую маску»: лучшие гастрольные спектакли 2020 года» автор Нина Пархомовская» так охарактеризовала работу Левицкого: «Он мрачный и чертовски красивый».

- Спектакль «Наводнение», названный в статье «гастрольным хитом», претендует на «Золотую маску» в номинации «Драма. Спектакль малой формы». Режиссер и художник спектакля Сергей Левицкий претендует на премию в номинациях «Драма. Работа режиссера» и «Драма. Работа художника». Актриса Лиана Щетилина, исполнившая роль Софьи, поборется за «Лучшую женскую роль». А Наталия Гара, художник по свету, с которой театр сотрудничает много лет, представлена в номинации «Драма. Работа художника по свету», - комментируют в Государственном Русском драматическом театре имени Бестужева.

Пархомовская отмечает, что режиссер Сергий Левицкий поставил свое «почти кино в семи главах» по Евгению Замятину как киноспектакль. «Спектакль о любви, но прежде всего о ненависти, о войне, агрессии и невозможности услышать другого. Он мрачный и чертовски красивый, но при этом болезненный и не лишенный какого-то нездешнего нерва и надрыва».

Автор театрального обзора подчеркивает, что «Наводнение» - спектакль для тех, кто ходит в театр не столько за внятными, хорошо рассказанными историями, сколько за сильными переживаниями и чувствами, и предпочитает не думать, но сострадать.

Заметим, что актеры театра награждены за спектакль «Наводнение» в 2020 году Государственной премией Республики Бурятия.

Итоги традиционного всероссийского конкурса будут озвучены на торжественной церемонии вручения премий «Золотая маска», которая пройдет 22 апреля в концертном зале «Зарядье». Спектакль Левицкого «Наводнение» в рамках конкурса пройдет 13 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру