В филиале Кяхтинского музея в Улан-Удэ открылась выставка рунической письменности

В филиале Кяхтинского музея в Улан-Удэ открылась выставка рунической письменности
фото: Сергей Тарасенко

Уникальная выставка «Руническая письменность древних народов Азии» открылась в филиале Кяхтинского краеведческого музея имени Обручева в столице Бурятии по улице Советская, 27. Она подготовлена при поддержке минкультуры Бурятии, а также при содействии сотрудников Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Экспозиция повествует о крупном политическом образовании Центральной Азии – Тюркском каганате, основанном в VI веке. Степное государство простиралось на тысячи километров и объединяло множество племен, которые за тысячелетия прошли путь, насыщенный различными событиями, и создали ценности, имеющие высокую значимость, а также оказали большое влияние на судьбы соседних регионов.

- На выставке представлены эстампажи - оттиски надписей в честь Тоньюкука - военного и политического деятеля эпохи Второго Восточно-Тюркского каганата, - рассказали в пресс-службе министерства культуры РБ. - Это техника переноса рельефных изображений на ткань,  пленку или бумагу, в данном случае - рисовую.

Сам же памятник с надписью, составленной между 716-734 годами, находится в Монголии, в местности Баин-Цокто. Она известна как надпись из Налайхи и является значительным памятником древнетюркской рунической письменности. Письменные знаки – руны – нанесены на две гранитные стелы и представляют собой единый текст. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру