В Бурятии автору 600 песен на бурятском языке исполнилось 85 лет

В Бурятии автору 600 песен на бурятском языке исполнилось 85 лет
Базыр Цырендашиев. Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

В Бурятии отмечает 85-летие член Союза композиторов России, экс-председатель Союза композиторов республики Базыр Цырендашиев. Среди самых известных его песен - «Сэлэнгэ» на слова Даши Дамбаева, «Солдатская вдова» на стихи Булата Окуджавы, «Клятва сыновей» Расула Гамзатова, «Гэсэр», написанная на стихи Дамбы Жалсараева.

Базыр Цырендашиев – автор 600 песен на бурятском языке. С именем его связана целая эпоха бурятской песни, вокального и хорового творчества республики.

Базыр Цырендашиев родился в поселке Агинское Агинского Бурятского округа, в 1965 году он окончил Улан-Удэнское музыкальное училище имени Чайковского. В разные годы работал в Агинском округе, в Чувашии, в Бурятии, был художественным руководителем Бурятской филармонии и ансамблем «Байкал». В 1979-м стал членом Союза композиторов России, с 1989 по 1998 год был председателем правления Союза композиторов РБ. За заслуги в области бурятской музыкальной культуры композитор был удостоен звания лауреата Государственной премии Бурятской АССР в 1987 году, в 1996 году ему вручен орден Почёта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру