Новый мультфильм в Бурятии приурочили ко Дню космонавтики

Новый мультфильм в Бурятии приурочили ко Дню космонавтики
Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Новый эпизод многосерийного мультфильма «Бадма и Чагдар» приурочили к 12 апреля и посвятили теме космоса. Проект проводится в рамках госпрограммы Бурятии «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Эпопея повествует о приключениях двух мальчиков, Бадмы и Чагдара, говорящих на двух диалектах бурятского языка, но легко понимающих друг друга. Мультфильм выполнен с использованием рисунков, анимации и пластилиновых фигурок персонажей. Авторы проекта – семейство Жалцановых: Эрдэни, Евгения и их дочь Янжима. Отец придумывает идею и рисует на бумаге, мать создаёт анимацию, дочь озвучивает героев. Мультфильм сопровождается титрами на бурятском и русском языках.

Главная задача проекта – способствовать сохранению, развитию и популяризации бурятского языка. Серии мультфильма демонстрируются на YouTube, он привлёк внимание не только в местах проживания монголов – Калмыкии, Монголии, Внутренней Монголии, но и в Европе, США, Японии, Корее, Австралии. Поскольку диалоги персонажей просты и лаконичны, мультфильм используются как пособие по бурятскому и монгольскому языку в школах США и стран Европы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру