Русский театр из Улан-Удэ уехал в Москву бороться за «Золотую маску»

Русский театр из Улан-Удэ уехал в Москву бороться за «Золотую маску»
В Москву вылетело 30 сотрудников театра. Фото: Александра Данилова

Вчера, 11 апреля, коллектив Русского театра имени Бестужева из Улан-Удэ улетел в Москву, где выступит в конкурсной программе театрального фестиваля «Золотая маска». Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Бестужевцы покажут в столице спектакль «Наводнение» (16+), который попал сразу в несколько номинаций «Маски». Сама постановка претендует на победу в номинации «Драма/спектакль малой формы». У нас – 13 конкурентов. В том числе, работы Электротеатра Станиславский (Москва), театра «Старый дом» (Новосибирск), Театра-Театра (Пермь).

Худрук театра Сергей Левицкий попал в число номинантов и как режиссер «Наводнения», и как художник. В первой номинации его соперники – Юрий Бутусов, Андрей Могучий, Борис Юхананов и другие.

Актриса Лиана Щетилина, исполнившая главную роль Софьи, будет бороться за «Лучшую женскую роль». А художник по свету Наталия Гара представлена в номинации «Драма/работа художника по свету».

«Наводнение» в Москве покажут 13 апреля в 14 и 19 часов на сцене театра «Русская песня».

– Для нас войти в конкурсную программу фестиваля «Золотая маска» – это уже победа театра Бестужева, так как они впервые попали в основную программу, - отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. - Это огромное достижение для региона, театры которого почти ежегодно претендуют на самую престижную театральную премию, которую можно сравнить с «Оскаром» в кино.

Итоги «Золотой маски» будут озвучены на торжественной церемонии вручения премии, которая пройдёт 22 апреля в концертном зале «Зарядье» в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру