Трилогия «Десятый рабджун» вновь издана в Бурятии

Трилогия «Десятый рабджун» вновь издана в Бурятии
Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

Торжественная презентация второго издания исторического романа состоялась 9 апреля в помещении Национальной библиотеки Республики Бурятия. Первое издание было десять лет назад, трилогия «Десятый рабджун» сразу стала бестселлером, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.

Автор книги - член Союза писателей России Владимир Балданович Гармаев, книга стала культовой ещё при его жизни. Основные события романа-трилогии «Десятый Рабджун» Владимира Гармаева происходят на просторах Бурятии, начиная с 1567 до XVII века. Через историю хори, эхиритов, булагатов, хонгодоров, автор емко и точно показывает жизнь и быт бурятского народа. По словам родных, это историческое произведение стало делом всей его жизни. На презентацию второго издания собралось множество поклонников его таланта, родственники, земляки. С торжественной речью выступил глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров.

«Мы гордимся нашим великим земляком Владимиром Балдановичем Гармаевым. И сегодня я рад сообщить о том, что Еравнинской районной библиотеке будет присвоено имя этого выдающегося писателя. Приглашаю всех в гости на его родину. Там вы сможете увидеть места, где он родился и вырос, где черпал вдохновение», – заявил он в своём выступлении.

Скульптор Баир Сундупов предложил украсить фасад еравнинской районной библиотеки необычными мемориальными досками, как только она будет переименована в честь знаменитого писателя.

Владимир Балданович Гармаев родился 31 октября 1944 года в селе Тулдун Еравнинского района Бурятии. Учился в Гундинской средней школе, затем в Сосновоозерской школе рабочей молодежи. По ее окончанию в 1963 году работал матросом и кочегаром в Восточно-Сибирском речном пароходстве, ходил по Ангаре. В 19 лет призван в армию, три года служил на станции Шерловая гора в Читинской области, дослужился до звания лейтенанта, там же вступил в КПСС.

После армии работал слесарем на Улан-Удэнском авиационном заводе. В 1967 был направлен парткомом завода на работу в МВД. Служить начал в Мухоршибирском уголовном розыске, спустя три года был направлен на учёбу в Ленинградское высшее политическое училище МВД СССР. Позже служил заместителем начальника Железнодорожного ОВД, потом начальником Еравнинского ОВД, дослужился до звания полковника внутренней службы и должности заместителя начальника политотдела МВД БурАССР.

После ухода на пенсию работал в учебных заведения. В 1995 году стал проректором по учебной работе Байкальского регионального института, с 1996 - ответственным секретарем журнала «Байкал», с 1997 года был ректором Бурятского филиала Московского института государственного администрирования.

Литературной деятельностью начал заниматься ещё в 1975 году, написав для газеты «Молодежь Бурятии» серию очерков о борьбе с бандитизмом в годы Великой Отечественной. Но тогда цензура в печать не допустила, и только в 1988 году он на основе этих материалов написал повесть «Загадка талисмана», изданную в журнале «Байкал».

Владимир Гармаев также является автором повестей «Сакура в снегах Забайкалья», написанных в 1991 году, и «Третий фронт» - 1992 год. Но известность ему принести романы «В улусе Алтан-хана», «Бальжин-хатун», «Бабжа-батор», которые в 2011 году объединили в трилогию «Десятый рабджун» и издали одной книгой. Сейчас эта книга считается главным произведением Владимира Гармаева. За этот роман он стал лауреатом государственные премии РБ в области литературы и искусства за 2010-2011 годы. Также из-под его пера в 2011 году вышло историческое эссе «Хоры: феномен срединной Азии» и в 2012 году роман «Джамуха». Член Союза писателей России с 1994 года. Умер в 2016 году в возрасте 72 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру