Эвенки Бурятии сняли фильм о конкурсе чтецов в память своего поэта

Эвенки Бурятии сняли фильм о конкурсе чтецов в память своего поэта
Фото: Василий Тараруев

Эвенки Бурятии сделали фильм «Большое кочевье-2021», собравший выступления лучших чтецов творчества выдающегося эвенкийского сказителя, поэта и фольклориста Николая Оёгира. Напомним, чтения состоялись в марте в рамках межрегионального фестиваля-конкурса чтецов «Большое кочевье», приуроченного 95-летию со дня рождения поэта.

Организатором конкурса и подготовки фильма выступил государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун». В фильм вошли выступления участников из самых разных регионов страны и сельских районов Бурятии, где традиционно проживают эвенки. Участвовали представители Амурской и Иркутской областей, Забайкальского, Хабаровского и Красноярского краев, Республика Сахи (Якутия). Бурятию представляли эвенки Курумканского, Закаменского, Баунтовского, Северо-Байкальского районов Бурятии и города Улан-Удэ. Отметим, сам Николай Оёгир был уроженцем Красноярского края, но его считают своим поэтом эвенки всей России. Чтения его стихов проводились на двух языках: русском и эвенкийском, ввиду эпидемической обстановки мероприятие проводилось дистанционным способом.

Мероприятие поддержала министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, выступив в эвенкийском комплексе Этнографического музея народов Забайкалья. Она в эвенкийском костюме, исполнила произведение Николая Оёгира на эвенкийском и на русском, и выложив запись в соцсети.

Фильм «Большое кочевье» доступен на сайтах министерства культуры Бурятии и центра эвенкийской культуры «Арун».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру