Ансамбль из Бурятии выиграл два миллиона рублей

Ансамбль из Бурятии выиграл два миллиона рублей

В Бурятии ансамбль «Судьбинушка» из села Тарбагатай стал лауреатом Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов. В качестве приза ансамбль получил грант в размере двух миллионов рублей благодаря федеральному проекту «Творческие люди» в нацпроекте «Культура», сообщает пресс-служба «Национальные проекты России».

В начале года народный этнографический ансамбль «Судьбинушка» соревновался с 70 коллективами в республиканском отборочном туре. Всего от Бурятии на всероссийский этап прошли четыре коллектива: «Судьбинушка», «Станица», «Байкальские волны», «Сибирский сувенир».

Отмечается также, что при подготовке к конкурсу ансамблям помогали сотрудники республиканского центра народного творчества.  

Справка: Ансамбль «Судьбинушка» был создан в 1990 году, а в 2001 стал обладателем звания «Живые сокровища» по решению специальной комиссии ЮНЕСКО. Ансамбль обладатель многих наград международных фестивалей, а также лауреат премии им. Пятницкого.

Основной задачей ансамбль ставит сохранение и продолжение уникальной обрядовой и песенной культуры, а также распева семейских, как одного из древнейших и сложнейших распевов Руси, сохранившего в себе элементы древнерусского церковно-бытового распева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру