«Дни Венгрии в Бурятии» пройдут в Улан-Удэ и Баргузинском районе

«Дни Венгрии в Бурятии» пройдут в Улан-Удэ и Баргузинском районе
Фото: pixabay.com

«Дни Венгрии в Бурятии» пройдут с 9 июня по 9 июля, в Улан-Удэ и Баргузинском районе республики. Программа включает серию мероприятий – выставки, кинопоказы, заседание дискуссионного клуба (возрастной рейтинг мероприятий от 0+ до 18+), сообщает 7 июня пресс-служба министерства туризма Бурятии.

Так, официальное открытие мероприятия и пресс-показ (0+) состоятся 9 июня с 16:30, на третьем этаже здания Республиканской типографии, вход свободный. Там же пройдёт персональная выставка художника, дизайнера и мультипликатора Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате» (6+). С 9 по 10 июня в кинозале ТРЦ «Форум» с 20:00 состоятся показы фильмов «Гедеон Рихтер», «Кинчем» и «Товарищ Дракулич». Вход уже по билетам, возрастной рейтинг кинокартин 18+. Также 10 июня с 13:00 в помещении Национальной библиотеки РБ состоится дискуссия по Шандору Петефи (6+). В Баргузинском районе в селе Баргузин с 11 июня по 9 июля в помещении дома культуры откроется выставка детской книжной иллюстрации (0+), и в селе Усть-Баргузин с 12 по 9 июля будет проходить выставка «Учим Венгерский» (0+). Вход на последние три мероприятия также свободный.

Для гостей из Венгрии запланированы экскурсии в Иволгинский дацан, в Чивыркуйский залив на Байкале и в живописные места Баргузинской долины, а также экотуристское мероприятие в Курумканском районе и иные туристические маршруты.

Организаторы мероприятия: туристский информационный центр «Байкал», Минтуризма РБ, Венгерский культурный центр в Москве и проектный офис «Баргуджин-Токум». Идея провести «Дни Венгрии в Бурятии» появилась в декабре 2020 года на презентации в Москве бурятских турпродуктов, в марте 2021 года на международной выставке MITT– 2021 ТИЦ «Байкал» и посольство Венгрии вместе Венгерским культурным центром подписали соответствующее соглашение.

«Дни Венгрии в Бурятии пройдут впервые. Совместно с партнерами из Бурятии была подготовлена разнообразная и масштабная культурная программа. Мы хотим показать сегодняшнюю Венгрию – современное кино, искусство и дизайн», – комментирует директор Венгерского культурного центра, советник по культуре посольства Венгрии Анита Хедьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру