В Бурятии выбрали лучших модельеров бурятского костюма

В Бурятии выбрали лучших модельеров бурятского костюма
Фото: официальный сайт Республиканского центра народного творчества

В Улан-Удэ прошел конкурс работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность». Чтобы показать свое мастерство на финальном туре, который прошел в Республиканском центре народного творчества, приехали модельеры с разных концов республики,

Конкурс прошел по шести номинациям. Чтобы победить, необходимо было соответствовать всем критериям, а это – соблюсти все каноны изготовления традиционной бурятской одежды и технологическую чистоту исполнения, умело сочетать мировые тенденции моды с национальными элементами, чувствовать и грамотно сочетать цвета тканей, мехов и фурнитуры, а кроме того создать целиком гармоничный образ, включающий в себя аксессуары, головной убор и обувь.

В состав жюри вошли эксперты по разным направлениям. Игорь Сарапулов и Елена Самбарова – бурятские дизайнеры-модельеры национальной одежды; Любовь Левитина - старший научный сотрудник Национального музея, хранитель этнографических коллекций; Альбина Гомбоева и Бальжин Цыденжапова – сотрудники и представители организатора конкурса – Республиканского центра народного творчества.

В номинации «Традиционный костюм», взрослая коллекция, победила Долгоржаб Дамбиева из Улан-Удэ. Лучший стилизованный костюм сконструировали Светлана Банзарова и Валентина Хосоева из села Кудара-Сомон Кяхтинского района.

В номинации «Прет-а-порте» жюри признало лучшими – Юлию Золотоеву, Татьяну Будажапову, Софью Поселенову и Шиде Найданову. Все они также представляли столицу республики.

- Было очень интересно участвовать в проекте создания стилизованных, бурятских зимних костюмов совместно с министерством культуры и РЦНТ. Этот проект дал мне возможность показать свое видение бурятского костюма, которая несет информацию о культуре, традиции, истории моего народа. Благодарна за совместное сотрудничество, - делится своими впечатлениями Шиде Найданова на личной странице в соцсети.

Конкурс призван не только развить и сохранить самобытные традиции в искусстве кройки и шитья национального костюма, но и создать образцы современной модной одежды с элементами национального стиля, подтолкнуть мастеров создавать новые формы и силуэты. В номинации «Авангард» можно было представить модели одежды для всей семьи. Победителями стали: взрослая коллекция – Улзыма Ванзатова из села Хоринск, а детская коллекция – Доржи-Ханда Цыбикова из села Усть-Дунгуй Кяхтинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру