На севере Бурятии сделали два мультфильма на эвенкийском языке

На севере Бурятии сделали два мультфильма на эвенкийском языке
Фото: скриншот из мультфильма «Амака да бэюмимни»

Эвенки Северо-Байкальского района Бурятии сделали два мультфильма на эвенкийском языке. Презентация состоялась на республиканском национальном празднике «Больдёр-2021», который из-за коронавируса пришлось провести в онлайн-формате, и сильно сократить.

Мультфильмы были сделаны по мотивам двух эвенкийских сказок: «Кукты» («Кукушка») и «Амака да бэюмимни» («Медведь и охотник»). Использовалась т.н. «пластилиновая анимация» - фигурки персонажей и обстановки были вылеплены из пластилина, и проводилась покадровая съёмка их перемещений и изменений. 

Создатель мультфильмов - детский эвенкийский центр «Синильга» из Нижнеангарска. Режиссёром выступил воспитанник центра Руслан Хамаганов, персонажей озвучивали другие ученики - Сергей Горбунов, Карина Черноева, Алдар Раднаев и Артём Коченков. Руководство осуществлял педагог центра Антонина Раднаева, а идею проекта выдвинула директор центра и депутат Северо-Байкальского райсовета Наталья Малахова. По её словам, первый мультфильм - "Кукты" - делался как пробный. К съёмкам второго подошли уже более основательно.

- Наработками в области развития и сохранения родного языка и культуры порадовал всех Северо-Байкальский район – который до нового всплеска эпидемии планировал в этом году встретить гостей «Больдёра» на своей земле. Решение очень интересное и в Бурятии воплощено впервые, хотя идея рассматривалась уже достаточно давно, - комментирует организатор «Больдёра», директор республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова.

Ознакомиться с мультфильмами можно на сайте министерства культуры Бурятии. Возрастное ограничение мультфильмов: 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру