Иркутские археологи планируют в Бурятии экспедицию «Эргэне-Кун»

Иркутские археологи планируют в Бурятии экспедицию «Эргэне-Кун»
Фото: сайт ИРНИТУ

Археологи из Иркутска планируют участие в фестивале-экспедиции «Эргэне-Кун - легендарная и историческая прародина монголов» (6+) в Окинском районе Бурятии. Мероприятие намечалось провести с 1 по 15 июля, сообщает сайт Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

"Эргэне-кун" - мифическая крепость, в которой когда-то укрывались от врагов предки монголов. Фестиваль – совместный проект ИРНИТУ, Российского исторического общества, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также Иркутского областного краеведческого музея. Цель проекта - популяризация истории, культуры и географию Бурятии, привлечение туристов в регион. В мероприятии участвуют ученые из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, Читы, Владивостока и Барнаула, а также школьники, учителя и представители администрации села Орлик. 

«Вблизи села Саяны мы планируем отыскать четыре могильника различного периода. Данная территория была труднодоступна в течение многих веков. Такая закрытость давала возможность некоторым племенам прятаться в верховьях Оки. Известно, что это удалось сделать хонгодорам, появившимся здесь не ранее XVII века. Кто проживал в Горной Оке до того времени – мы не знаем», - говорит руководитель экспедиции профессор ИРНИТУ Артур Харинский.

В рамках мероприятия предполагалось проведение семинаров по современному искусству, йоге, знакомство с кухней окинских бурят, экскурсии на местные достопримечательности, такие как Долина Вулканов и водопад Малый Жомболок. Также планировалась установка памятных знаков в честь исследователей Оки. Одну установят в память географа Петра Кропоткина, на скале вблизи Саянского караула, где был опорный пункт Российской Империи. Вторую – на вершине горы Ботогол, в честь промышленника Жан-Пьер Алибера, который добывал там графит. По итогам мероприятия 15 июля планируется пресс-конференция в Ирутском областном краеведческом музее.

Согласно информации Иркутского областного краеведческого музея, фестиваль предполагает ещё два этапа: с 15 по 19 июля, и с 19 по 22 июля. Кроме того, директор музея Сергей Ступин 17 июля планирует выступить с докладом «Коллекция, собранная Б.Э. Петри во время экспедиции к сойотам, в фондах Иркутского областного краеведческого музея».

Отметим, в Бурятии продолжается «локдаун», связанный с всплеском коронавируса, и ограничивающий массовые мероприятия. Жителям Окинского района, в том числе известным местным краеведам и общественным деятелям, о проведении у них фестиваля ничего неизвестно. Возможно, мероприятие пришлось отложить ввиду эпидемиологической ситуации.

Возрастной рейтинг мероприятий фестиваля: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру