В Улан-Удэ обновят Оперный театр и Этнографический музей

В Улан-Удэ обновят Оперный театр и Этнографический музей
фото: пресс-служба министерства культуры РБ

Реставрационные работы на объектах культурного наследия стартовали в Республике Бурятия к ее столетию. Об этом сообщает пресс-служба регионального минкультуры.

Так, в Бурятском театре оперы и балета начался ремонт внутренних помещений - фойе и зрительного зала. Первый этап в рамках федеральной программы к юбилею нашего региона завершится до середины августы. В 2022 году будет обновлен фасад самого здания на 107 млн. рублей.

В Этнографическом музее народов Забайкалья запущена масштабная реставрация семейского комплекса для сохранения исторического наследия. На подготовительном этапе  проделана большая исследовательская работа, определён порядок и объем  работ ремонтных.

Среди прочего ремонт затронет усадьбу Борисова, где планируется замена дефектных деревянных частей конструкции, обновление декоративных элементов на знаменитых воротах

-  Здание оперного театра имеет ценность и как достопримечательность главной площади  Улан-Удэ, - подчеркнула министр культуры Соелма Дагаева. - На территории Этнографического музея будут отреставрированы Дом Красикова, Усадьба Зайцева. Из федерального бюджета выделено более 24 млн рублей.

Отметим, что в рамках подготовки к  100-летию Бурятии запланирован ремонт зданий Русского и Бурятского драмтеатров, Колледжа искусства имени Чайковского и Кяхтинского краеведческого музея имени Обручева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру