В Бурятии состоялся второй этап международного фестиваля исполнителей этнической песни «Золотой голос Байкала» (6+). На этом конкурсе, под названием «Buryad duun», песни исполнялись на бурятском языке, сообщает 23 июля пресс-служба министерства культуры Бурятии.
Известные бурятские песни в обработке иностранных исполнителей зазвучали совершенно по-новому. Многие были переделаны в стили инди-фолк, блюз, этно-рок и иные музыкальные направления. Бурятские зрители, наблюдавшие столь необычное исполнение, остались очень довольными.
По итогам первого конкурсного дня в пятерку лидеров вошли Иоаннис Кофополус, Елена Шагдурова, Гана, группы «Дарабоз» и «Diva Ethno Future Sound», набрав свыше 270 баллов. Итоги второго тура и всего конкурса будут оглашены 23 июля на церемонии закрытия фестиваля.
Уже стартовало голосование за обладателя приза зрительских симпатий. Отдать свой голос за любимого исполнителя зрителям необходимо перейдя по ссылке до 20:00 по местному времени.
Напомним, фестиваль «Золотой голос Байкала» проводится в Бурятии с 20 по 23 июля в формате онлайн-трансляций. Задача – популяризация бурятскоц национальной культуры и языка. Участвует 21 исполнитель из разных стран и разных регионов России. Учредители мероприятия - Минкультуры РФ, правительство РБ и Минкультуры РБ. Певцы соревнуются за призовой фонд в 1 млн рублей. Трансляцию фестиваля можно посмотреть в прямом эфире канала «Ариг Ус», на канале Ютуб театра «Байкал» и на портале «Культура.РФ». Возрастной рейтинг мероприятия: 6+.