Грек стал лучшим исполнителем фестиваля «Золотой голос Байкала»

Грек стал лучшим исполнителем фестиваля «Золотой голос Байкала»
Певец из Греции Иоаннис Кофопулос завоевал гран-при фестиваля "Золотой голос Байкала" Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Певец из Греции Иоаннис Кофопулос поразил жюри исполнением бурятской песни «Адушаанай Дуун» и выиграл гран-при фестиваля «Золотой голос Байкала» (6+). Главный приз фестиваля – 300 000 рублей, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Фестиваль прошел с 20 по 23 июля из-за ковидных ограничений в режиме онлайн, но такой формат позволил существенно расширить географию участников.

На протяжении четырех дней зрители наблюдали как конкурсанты состязаются в вокальном мастерстве, исполняя песни на бурятском языке. 20 вокалистов из 15 разных стран представили свое прочтение бурятских песен.

- Для меня очень важно, что я познакомился с вашей культурой. Я очень уважаю древнюю бурятскую и монгольскую музыку. Для меня важно, что у меня была такая возможность спеть песню на бурятском языке! Большая благодарность всем организаторам. Честно, я не ожидал, что стану победителем - рассказал победитель фестиваля Иоаннис Кофопулос.

Как заметила министр культуры Бурятии фестиваль показал, что бурятская культура может развиваться стремительно.

- Все эти дни мы наблюдали подтверждение того, что бурятская музыка, культура и язык могут стремительно развиваться и популяризироваться. Для этого нужно лишь подобрать актуальный времени формат. Я считаю, что такой фестиваль как «Золотой голос Байкала» всецело подходит для этих задач. Поздравляю победителей и ждем встречи вживую - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Член жюри Жан-Марк Галтье, генеральный и арт-директор театра «Космос Превер-Сцена мира» в городе Савиньи-Ле-Тампль, отметил уникальность фестиваля, и что они возьмут мероприятие в пример, так как во Франции пока нет аналогов.

Также лауреатами стали: I премии – Елена Шагдурова (Бурятия); II премии – группа «Дарабоз» (Казахстан); III премии – Сайлык Оммун (Тыва). Звание дипломантов фестиваля международно жюри присудило: I степени – Гана (Бурятия); II степени – группа DIVA Ethno Future Sound (Чувашия); III степени – группа «Juna» (Татарстан). Приз зрительских симпатий отправился в Якутию для исполнительницы Сахая Нохсорова.

Возрастной рейтинг - 6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру