Международные эксперты назвали фестиваль «Золотой голос Байкала» новым шоу-кейсом

Международные эксперты назвали фестиваль «Золотой голос Байкала» новым шоу-кейсом
Греческий исполнитель Иоаннис Кофопулос, исполнив песню «Адуушанай дуун», закрепил за собой звание лучшего исполнителя «Золотого голоса Байкала». Фото: министерство культуры Бурятии.

Фестиваль «Золотой голос Байкала», организованный театром «Байкал» в Бурятии, как выясняется, стал новым опытом в мировой практике фестивального движения. На языке экспертов международного уровня опыт проведения в онлайн формате стал первым в мире.

По признанию продюсеров из Южной Кореи, США, Франции именно «Золотой голос Байкала», финишировавший на днях в Бурятии, открыл новые возможности в условиях ковидных ограничений.

Как и все массовые мероприятия в республике, как и в большинстве стран мира, фестиваль в лучшем могли перенести, в худшем отложить в условиях разбушевавшейся коронавирусной пандемии. И тем не менее он не просто состоялся, но стал явным ноу-хау в мире мировой музыки.

Джун Хун Ли, основатель и генеральный директор Seul Music Week, член жюри Южная Корея:

- Многие годы я занимаюсь продвижением корейских исполнителей и корейского музыкального искусства в мировое пространство. Но слышать о подобном опыте, тем более принимать участие в международном фестивале формата онлайн приходится впервые. И я уверяю вас - театр «Байкал» доказал, что это не просто возможно, но и крайне любопытно. Мы обязательно приедем к вам на Байкал и в театр «Байкал»!

Учитывая, что конкурс проводился во второй раз аж через 13 лет, он уже вызывал любопытство. Но более странным мог казаться и его формат: как можно соревноваться в вокале будучи за тысячи километров от места организации? И как оценивать мастерство исполнителей, если члены жюри находились одномоментно в Москве, Сеуле, Нью-Йорке, Париже, Киеве и в Улан-Удэ? Эти же самые вопросы задавали себе его организаторы – театр «Байкал», которые невольно стали авторами мирового опыта проведения музыкальных конкурсов на «удаленке».

Теперь можно с уверенностью заявлять: театр «Байкал» не просто мирового уровня, поскольку ему рукоплещет как минимум треть земного шара, теперь это творческая лаборатория, где в заданных условиях создан уникальный шоу-кейс, по которому в ближайшие годы господства пандемии заработает весь музыкальный мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру