В музее Сампилова в Улан-Удэ идёт выставка скульптора Сергея Фалькина

В музее Сампилова в Улан-Удэ идёт выставка скульптора Сергея Фалькина
Фото: пресс-служба Минкультуры РБ

В Художественном музее имени Сампилова в Улан-Удэ с 27 июля открылась персональная выставка скульптора Сергея Фалькина «Точка отсчёта» (6+). Уникальные камнерезные композиции можно будет увидеть до 31 августа, сообщает 28 июля пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Экспонируется 65 работ мастера, выполненные за тридцать лет творческой деятельности. В четырёх скульптурах Сергей Фалькин попытался отразить неповторимую, уникальную культуру Забайкальского края, раскрывая сущность и значение этих мест.

«Камень не любит слабых, не в плане физическом, а в плане психологическом, но также камень не любит напористых, надо с ним уметь договориться», – говорит скульптор.

На церемонии открытия писутствовали иинистр культуры Бурятии Соелма Дагаева, скульптор, оружейник и друг семьи Жигжит Баясхаланов, народный художник Бурятии Зандан Дугаров, автор проекта «Художники-Бурятии», представитель творческой мастерской камнерезов-ювелиров Иркутска Александр Белобородов, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, а также родные, близкие и друзья скульптора. Для гостей прошел показ фильма о жизни и творчестве мастера под названием «Родом из детства», созданный при поддержке «Арт-галереи Жигжита Баясхаланова».

«Сергей Александрович сделал всем нам особенный подарок. Ваша выставка — это одно из топовых событий в культурной жизни нашей республики. Мы очень гордимся, что вы наш земляк. Я очень рада, что вы мечтаете и делаете шаги к открытию камнерезной школы в Бурятии», заявила Соелма Дагаева.

Справки об экспозиции можно получить по телефонам: 21-43-9, 21-44-88, возрастное ограничение: 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру