Эвенкам Северо-Байкальского района Бурятии ремонтируют дом культуры

Эвенкам Северо-Байкальского района Бурятии ремонтируют дом культуры
Фото: Василий Тараруев

В Северо-Байкальском районе Бурятии в эвенкийском селе Кумора проводится капремонт культурно-досугового центра «Сэвдэн». На работы выделено 3,7 млн рублей по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

«Сэвден» в переводе с эвенкийского означает «весёлый». Здание было построено в 1984 году как детсад, теперь в нём сельский дом культуры, там же размещена и библиотека. Сам сельский клуба отсчитывает свою историю с 1920-х годов, когда в Куморе появилась изба-читальня.

После ремонта в КДЦ «Сэвдэн» появятся помещения для детского творчества, выставочные зоны и библиотечное пространство. В нём создадут дополнительные возможности для молодёжного творчества, проведения патриотических и культурно-просветительских акций, будут комфортные условия для семейного досуга. Также можно будет проводить больше культурно-массовых мероприятий.

Всего в Бурятии в 2021 году запланирован капремонт и модернизация 22 учреждений культуры. В их числе капитальный ремонт 14 домов культуры, по нацпроекту «Культура».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру