В Улан-Удэ реконструируют музей истории

В Улан-Удэ реконструируют музей истории
фото: инстаграм @museum_uu

Музей истории города Улан-Удэ ждет масштабная реконструкция в 2022 году. На эти цели выделено почти 29 млн. рублей по федеральной программе «Развитие культуры», сообщает городское управление по информационной политике.

- Проект предусматривает сохранение объекта культурного наследия с частичным воссозданием уличного фасада северного пристроя по архивным фотографиям, - рассказала и.о. директора культурного учреждения Кристина Братчикова. - Архитектурные решения предполагают использование современных технологий и оборудования.

Так, на вышеупомянутый балкончик вернутся утраченные элементы - фриза, наличники окон, балконная группа с козырьком и деревянный профилированный декор карниза. Внутри здания будут профилированные потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками. Кроме того, появятся киноэкраны и проекторы для просмотра архивных материалов, увеличится площадь фондохранилища. У главного входа установят подъёмник для маломобильных граждан, оборудуют кладовую уборочного инвентаря, вентиляционную камеру, электрощитовую.

Напомним, что здание музея – старинное строение, принадлежавшее купцу Ивану Голдобину с 1880 года и объявленное памятником архитектуру и градостроительства в 1996 году. Само же учреждение было создано постановлением администрации Улан-Удэ0 декабря 1999 года и сначала, в июне 2000 года  находилось по улице Свердлова, 13, а потом, с марта 2001 - по улице Ленина, 26, то есть нынешнему адресу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру