Бурятский театр с успехом представил спектакль «Корея03» на фестивале «Артмиграция-2021» в Москве

Столичная публика после окончания спектакля стоя аплодировала артистам из Бурятии

13 сентября этого года в столице нашей страны стартовал IX всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция-2021», организованный Союзом театральных деятелей РФ. Для участия в фестивале было подано 82 заявки со всей России, но экспертный совет фестиваля отобрал всего лишь 7 постановок, среди которых был спектакль «Корея03» в жанре вербатим режиссёра Сойжин Жамбаловой.

Столичная публика после окончания спектакля стоя аплодировала артистам из Бурятии
Фото спектакля «Корея03»: Александра Андреева.

В основу постановки легли реальные истории из жизни людей, решившихся уехать на заработки в страну утренней свежести. Спектакль был создан по пьесе автора Yлзы Үлзытын, написанной в рамках лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия 2020». Лаборатория проводилась в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка» при поддержке правительства и министерства культуры РБ.

Напомним, что Бурятский театр драмы им. Х. Намсараева уже не в первый раз становится участником престижного фестиваля «Артмиграция». В 2017 году на фестиваль был отобран спектакль «Полет. Бильчирская история». А в 2020 году «Үншэн сагаан ботогон» - «Верблюжонок» вошёл в программу «Артмиграция-детям 2020». Режиссером всех трех постановок является Сойжин Жамбалова.

Сойжин Жамбалова. Фото: Дмитрий Кушеев, Цыпилма Очирова.

Утром, 13 сентября, артисты Бурятского театра драмы вылетели в Москву для участия в фестивале. После утомительного шестичасового перелёта и размещения в одной из московских гостиниц, времени на восстановление и отдых у наших артистов практически не осталось. В тот же день для профессионального обмена опытом весь коллектив театра дружно отправился на спектакль Карельского национального театра «Сказки чёрного леса», который проходил в здании Московского театра юного зрителя. На спектакль пришла Народная артистка России Марта Зориктуева, проживающая сейчас в Москве. Легенда Бурятского театра принимает участие в актерской Лаборатории 40+ и будет играть в итоговом спектакле лаборатории, который должен стать, по заявлению организаторов, особым событием фестиваля.

На следующий день, 14 сентября, члены коллектива театра стали участниками весьма необычного спектакля «Сто», а по сути, пешей экскурсии по зданию Российского академического молодёжного театра. Позже артисты отправились на другой фестивальный спектакль под названием «Золото». Вообще нужно сказать, что каждый день в Москве для артистов из Бурятии был расписан по часам. Для участников фестиваля предусмотрены тренинги, встречи с режиссерами, круглые столы и экскурсии. Помимо посещения фестивальных спектаклей коллег из разных уголков нашей страны, коллектив Бурятского театра драмы ждала целенаправленная подготовка и репетиции к собственному спектаклю.

Фото спектакля «Корея03»: Александра Андреева.

Вечером, 15 сентября, в 19 часов по московскому времени артисты Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева представили на суд московской публики спектакль «Корея03» в здании театрального центра СТД РФ «На Страстном». Отметим тот факт, что столичная публика очень живо и тепло реагировала на действия, разворачивающееся на сцене. После окончания спектакля артисты Бурятского театра драмы были вознаграждены бурными овациями. Московские зрители аплодировали стоя и многократно вызывали наших актёров для выхода на сцену.

На обсуждении. Фото: Дмитрий Кушеев, Цыпилма Очирова.

Затем в помещении фойе театрального центра состоялось обсуждение постановки экспертным советом фестиваля «Артмиграция-2021». Гости мероприятия из разных городов России, актеры и известные критики спешили высказать восторженные отзывы о спектакле «Корея03». От желающих поделиться мнением о постановке не было отбоя, в зале долго звучали слова благодарности и признательности. Особенно высоко была оценена режиссерская работа. Как сказал один из выступающих, «Сойжин Жамбалова невероятно талантлива, она поцелована Богом».

Также критики весьма положительно оценили работу молодого композитора Дахалэ Жамбалова и художественное решение постановки Ольги Богатищевой. В зале многократно прозвучали восхищенные отзывы в адрес зрелой и качественной игры всего актерского состава труппы. Было отмечено, что артисты Бурятского театра драмы очень красивы: мужчины потрясающе мужественны, а женщины невероятно женственны.

Также необходимо сказать, что об участии Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева в рамках фестиваля «Артмиграция» упомянул в репортаже Первый канал, назвав спектакль Сойжин Жамбаловой «Корея03» одним из самых обсуждаемых.

Добавим, что в конце октября на фестиваль «Артмиграция-детям» отправится уже третий по счету спектакль режиссера Сойжин Жамбаловой – «Yншэн сагаан ботогон. Верблюжонок».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру