Группа «Намгар» презентует новый альбом в Бурятии, созданный во время карантина

Группа «Намгар» презентует новый альбом в Бурятии, созданный во время карантина
Фото: официальное ВК-сообщество группы «Намгар».

Популярная группа «Намгар» в полном составе выступит с презентацией нового альбома «Nayan Navaa» в Улан-Удэ. Концерты пройдут 26 и 27 октября 2021 года в Русском драматическом театре имени Бестужева.

Группа запланировала гастрольный тур, чтобы представить своим поклонникам концертную программу, состоящую из уже известных песен, а также из музыкальных новинок с альбома «Nayan Navaa». В рамках своего гастрольного тура «Намгар» посетит столицу Республики Бурятия, а также соседнюю Иркутскую область и Забайкальский край.

О шестом полноформатном альбоме «Nayan Navaa» с завидной регулярностью пишут зарубежные СМИ. Газета «The New York Times» назвала Намгар Лхасаранову «монгольской Бьёрк» - не  только за экстравагантный головной убор от Даши Намдакова, но и за музыкальный образ. 

Отметим, альбом «Nayan Navaa» был создан на карантине, в период, когда концерты были запрещены. Музыканты давно уже хотели дать жизнь новым песням, но свободное время появилось только в эпоху коронавируса. В релиз вошло 11 треков, часть из них - реинкарнация архивных записей, часть песен группа исполняла на концертах, но не записывала ранее. Сама Намгар Лхасаранова признается, что ей очень сложно выделить любимые в этом альбоме, так как каждый трек дорог по-своему.

После выхода альбома солистка группы Намгар Лхасаранова дала интервью национальному радио Австралии, английскому журналу «Songlines». Известный лейбл «ARC Music» выпустил документальный фильм о бурятской исполнительнице. Теперь, добившись мирового признания, группа «Намгар» готовится презентовать свой альбом на своей исторической Родине.

Справка: Загадочное слово «намгар» в переводе с тибетского языка означает «белое облако». Музыка группы «Намгар» уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии, это старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания. С 2001 года ключевыми участниками группы являются Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарёв. В разное время к группе присоединялись различные музыканты - перкуссионисты, ударники; музыканты, играющие на морин хууре, скрипке, вокалисты, владеющие горловым пением. Группа выступала в Монголии, Китае, Малайзии, Узбекистане, Казахстане, Франции, Германии, Норвегии, Голландии, США, Канаде, Японии и Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру