В Бурятии проходит конкурс фанфиков по роману «Похищенное счастье» ⠀

В Бурятии проходит конкурс фанфиков по роману «Похищенное счастье» ⠀
фото: из семейного архива семьи Батожабай.

Министерство культуры Республики Бурятия и Национальная республиканская библиотека проводят конкурс фанфиков по мотивам произведения «Похищенное счастье» к 100-летию классика бурятской национальной литературы, прозаика, драматурга, члена Союза писателей СССР Даширабдана Одбоевича Батожабая.

Первая трилогия, созданная в бурятской литературе, «Похищенное счастье» -«Төөригдэһэн хуби заяан» является вершиной творчества и плод многолетнего труда Даширабдана Батожабая. События романа разворачиваются на рубеже XIX и XX веков в Бурятии и Монголии, в Китае и Японии, в Лондоне и Петербурге. Роман ярко, достоверно описывает уклад и образ жизни бурятского народа того непростого временного периода. Герои его - бурятская беднота, богачи скотоводы, хунхузы-разбойники, революционеры, собирающие воедино класс неимущих. Роман «Похищенное счастье» представляет собой сплав традиционного фольклорного начала с традициями русского и европейского романа. Книга «Похищенное счастье» на бурятском и русском языке (в переводе Никифора Рыбко) выпускалась Бурятским книжным издательством с 1959 по 1966 год

Участниками конкурса могут стать авторы от 16 лет. Конкурс проводится по трем возрастным номинациям:

- от 16 до 25 лет;

- от 26 до 35 лет;

- от 35 лет и старше.

По результатам конкурса состав жюри определит троих победителей: по одному автору в каждой возрастной номинации. Победители будут награждены дипломами и ценными призами, участники - сертификатами. Произведения победителей будут рекомендованы для публикации в журналах «Байкал» и «Байгал», - рассказали организаторы конкурса фанфиков.

Возрастное ограничение: 16+.

Справка:

Фанфик - это любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, художественный текст, который воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью и конкретностью речи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру